"Деловой Петербург". Рост потребкредитования в 2013 году составит 25-30%

Несмотря на падение темпов роста потребкредитования, рынок еще далек от насыщения. Мода на активное потребление поддерживает рост кредитования населения. За год рынок потреб кредитов вырастет на треть.

По данным Банка России , в январе–марте 2012 г. портфель кредитов петербуржцев вырос на 32,9%, до 345,7 млрд рублей. Так, несмотря на ужесточение регулирования рынка кредитов населению, темпы роста потребкредитования в I квартале 2013 г. превысили показатель аналогичного периода прошлого года. По мнению банкиров, в 2013 г. рост рынка потребкредитования составит 25–30%, которые и прогнозирует ЦБ. В 2012 г. рост российского рынка потребкредитов составил 40%. Несмотря на сокращение темпов рынка, "до насыщения далеко", заявляют банкиры.
Объем потребкредитования в филиале "Петровский" в I квартале 2013 г. вырос более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Банк предлагает клиентам универсальный потребкредит, который может быть использован на любые цели . Минимальная ставка по кредиту — 12,9% годовых.
В январе–апреле 2013 г. Северо–Западный банк Сбербанка России выдал розничных кредитов на 29,5 млрд рублей, из которых 19,1 млрд рублей — кредиты на неотложные нужды. Спрос на потребительские кредиты остается высоким. До конца мая минимальная ставка в банке составляет 14,5% годовых в рублях. Банк внимательно относится к качеству кредитного портфеля, одобряя около 74% кредитных заявок.
Динамика кредитования физлиц замедлится во второй половине 2013 г. Для этого есть несколько причин. Формально в экономике России зарегистрирована рецессия: при снижении объемов производства стоит ожидать экономии и сокращения рабочей силы, ну а на рост заработной платы в этом году и вовсе не стоит рассчитывать. Все это негативно скажется как на темпах роста кредитования, так и на просрочке существующих портфелей банков. Между тем ЦБ РФ не проводит никаких стимулирующих мер для разогрева экономики. Деньги достаточно дорогие на рынках капитала, банки продолжают привлекать депозиты по высоким ставкам, отсюда я не вижу перспектив в снижении стоимости кредитования в ближайшие 3–6 месяцев. Кроме того, происходит насыщение кредитными продуктами. Почти каждый второй кредитоспособный клиент банка имеет кредитный продукт — кредит наличными, либо кредитную карту, либо ипотеку, либо овердрафт.
С начала 2013 г. потребкредитование начало замедляться. По данным Банка России, прирост розничного кредитного портфеля российских банков в I квартале составил 4,7% против 6,2% в I квартале 2012 г. При этом качество этих портфелей остается хорошим, доля просроченной задолженности составляет всего 4,2%. Ставки существенно не менялись с начала года.
Около 60% рынка России занимают необеспеченные краткосрочные кредиты. Именно этот сегмент характеризуется наибольшим ростом.
Доля просроченной задолженности снижалась на протяжении всего года. Основные риски для банков заключаются в закредитованности заемщиков. На 1 ноября 2012 г. количество заемщиков с пятью и более кредитами приблизилось к 8%, тогда как в январе 2012 г. этот показатель составлял 4,8%. Число заемщиков с двумя и более кредитами впервые превысило количество заемщиков с одним кредитом.
Прошлый год стал годом роста беззалогового потребительского кредитования. Потенциал рынка кредитных карт и краткосрочных необеспеченных потребительских кредитов высок и все еще далек от насыщения. В 2013 г. темпы роста этих продуктов удержат лидирующую позицию в банковской линейке розничных кредитов. Мы ожидаем увеличения спроса на кредитные карты и краткосрочное необеспеченное кредитование. На конец 2012 г. портфель потребительских кредитов, выданных филиалом "Северная столица" Райффайзенбанка, составил 6,7 млрд рублей, увеличившись почти на 30% за 2012 г. Тот же показатель по Северо–Западу составил 8,4 млрд рублей соответственно.
Сегодня спрос на потребкредиты не падает, но те, кто уже давно начал пользоваться кредитными продуктами, становятся все более закредитованными. Зачастую заемщики думают только об удовлетворении сиюминутных желаний и потребностей и обрастают кредитами. Остается загадкой: зачем покупать в кредит всю бытовую технику, машину и иметь на руках еще и по 5 – 10 кредитных карт. У нас был один потенциальный заемщик, у которого в общей сложности было 25 кредитов. Невозможно в такой ситуации не запутаться в сроках погашений и остаться добропорядочным плательщиком. Это приводит к тому, что на рынке уже наблюдается определенный дефицит качественных заемщиков. Впрочем, есть и позитивная тенденция: население стало более разборчиво подходить к условиям кредитования.
Россельхозбанк занялся потребкредитованием с 2011 г. За этот период было выдано более 8,5 тыс. кредитов, и темпы кредитования растут с каждым годом. Сейчас розничный кредитный портфель филиала достиг 2 млрд рублей, а ставка по потребкредитам в банке — 12,5% годовых.
В I квартале 2013 г. банки продолжили гонку в наращивании портфеля потребкредитов. Для повторения прошлогоднего успеха банки снижают требования к заемщикам, упрощают условия получения кредитов, начиная конкурировать с микрофинансовыми организациями. Мода на активное потребление и агрессивный маркетинг приведут к росту потребкредитов, которые выступают локомотивом по внедрению в банках новых технологий по обслуживанию клиентов.
Сейчас происходит переход от предоставления POS–кредитов к кредитованию посредством кредитной карты. Обслуживание кредитной карты менее затратное для клиента, при этом ставка по кредиту существенно ниже по сравнению с POS–кредитами.