"Деловой Петербург". Петербургские программисты помогают изобретателям заработать на своих идеях

Владельцы веб–студии ITKrab Глеб Семенов и Станислав Каява запустили сервис "Крафто", где любой желающий может разместить идею своего изобретения и заработать на этом.

Суть сервиса "Крафто" в том, чтобы наладить взаимодействие между авторами–изобретателями и инвесторами: изобретатели получают ресурсы для реализации своих идей, а бизнесмены — новый продукт.
Специалисты сервиса, в свою очередь, решают вопросы, связанные с производством и выводом изобретения на рынок — от технической доработки идеи, ее юридического оформления до поиска каналов сбыта, рекламы и реализации серийного продукта.
Сервис заработал в этом году, на нем уже размещено 173 идеи от 429 авторов. Из всех идей команда сайта выбрала три. Над реализацией первой из них уже идет работа, и в конце июня планируется получить первую партию (1 тыс. штук) готового продукта. Производство будет вестись в Китае. Однако что же это за продукт, пока держится в секрете.
"Могу только сказать, что все три идеи относятся к области электроники, это такие простые гаджеты", — уточняет Глеб Семенов, добавляя что пареллельно с созданием первого продукта будет вестись проработка двух других идей.
По оценке основателя проекта, на реализацию каждой идеи потребуется от 300 тыс. рублей до нескольких миллионов в зависимости от сложности проекта. Инвестор для первого проекта уже найден, кто это, пока также не раскрывается.
Когда новое изобретение будет готово, оно будет продаваться через интернет–магазин на самом сервисе и через оптовые продажи реселлерам. Прибыль поделится между командой "Крафто", инвесторами, членами сообщества, принимавшими участие в обсуждении и разработке продукта, и авторами–изобретателями, предложившими идею. В итоге последний получает около 20% от продажи каждого продукта, а между создателями сервиса и инвесторами делится 70%.

Американцы первые

Авторы "Крафто" не скрывают, что он создан по подобию американского сервиса Quirky.com. В США он существует уже 5 лет и сейчас предлагает различные приспособления для всех случаев жизни — органайзеры для проводов, технологичные сумки для прачечной, держатели для телефонов и множество других полезных и не очень вещей.
"В США работа сервиса упрощается тем, что любая идея, которая публикуется на сайте, автоматически защищается авторским правом, у нас такого нет", — поясняет специалист по изобретениям "Крафто" Денис Полуэктов. По этой причине отобранные для реализации идеи до получения патентов перемещены в закрытый раздел сайта и держатся в секрете.
"Чтобы этот ресурс был полезен, нужно четче продумать решение проблем, связанных с плагиатом произведений, — уверен Юнис Лукманов, председатель совета директоров ООО "Автохолдинг RRT" и председатель правления НКО "Национальный инновационный клуб". — Воровство идей на нашем еще не совсем созревшем инновационном рынке, к сожалению, происходит нередко".
Исполнительный вице–президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Николай Ковалев считает, что при грамотной организации работы сервиса он может стать хорошим механизмом продвижения новых идей.
"У нас действительно талантливый народ, у нас есть огромное количество идей и в научной сфере, и в изобретательской. Проблема только в том, что недостаточно умения коммерциализировать продукты. Бизнес–жилка у изобретателей часто отсутствует", — сетует Николай Ковалев.