"Деловой Петербург". Российских аудиторов переводят на международные стандарты

Автор фото: Global Look Press

Всем российским аудиторским компаниям придется перейти на международные стандарты работы и инвестировать средства в переподготовку своего персонала.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект закона о введении в России международных стандартов аудита. Законопроект предусматривает переход к осуществлению аудиторской деятельности в России в соответствии с международными стандартами аудита, принимаемыми Международной федерацией бухгалтеров.
По оценке Ольги Самоваровой, руководителя аудиторской компании "Самоварова и Партнеры", применение международных стандартов повлечет ужесточение контроля качества аудиторских услуг, что сократит этот рынок на 20%. Сейчас контроль качества аудиторских услуг осуществляют СРО и Росфиннадзор.

Плюсы и минусы

По мнению экспертов, применение международных стандартов увеличит стоимость аудиторских услуг. "Это будет обусловлено прежде всего расходами аудиторских компаний по приведению работы в соответствие с требованиями международных стандартов и расходами по обучению персонала", — рассказывает Татьяна Модеева, генеральный директор Acsour.
В среднем аудиторской компании придется потратить около 80 тыс. рублей на обучение одного сотрудника.
В то же время, по словам Елены Лазаревой, руководителя направления "учет и налоги" консалтинговой группы "НЭО Центр", в России давно действуют компании, входящие в международные ассоциации и объединения аудиторов.Участники рынка ожидают, что переход на международные стандарты будет поэтапным и в конечном итоге растянется на несколько лет.
"Такой же процесс мы сейчас наблюдаем с вводом МСФО (международных стандартов финансовой отчетности) в России, где каждый год вводится в действие несколько новых стандартов и бизнес осваивает правила их применения", — отмечает Татьяна Модеева.

Имидж — все

В то же время эксперты отмечают, что российские стандарты аудиторской деятельности изначально брались из европейских и адаптировались под российское законодательство о бухгалтерском учете. "Скорее всего, законопроект носит больше демонстративный характер — для присоединения к международному сообществу", — рассуждает Андрей Федоров, автор курса "Бухгалтерия для небухгалтеров". По словам Марии Смирновой, юриста Rightmark group, нововведения приведут к тому, что в России станут обязательными к применению те международные стандарты, которые до этого не были обязательными.