"Деловой Петербург". Госстройнадзор определил перечень строящихся без разрешения домов, которым грозит снос

Служба Госстройнадзора Петербурга составила список самостроев, которым грозит снос по суду. Среди 41 объекта в нем оказались проекты таких крупных девелоперов, как "Л–1", "Лидер Групп" и "Кловер Групп".

Как стало известно "ДП", Служба Госстройнадзора и экспертизы Петербурга составила список объектов, которые строятся в городе без разрешений. В нем 41 адрес. "Работы на этих проектах идут незаконно. Строительство будет приостановлено до получения необходимых документов. Крайняя мера — административная остановка деятельности застройщиков и иски о сносе самостроев", — заявили "ДП" в пресс–службе Госстройнадзора.

Не обошло больших и сильных

Как выяснилось, в черный список попали 10 строек в историческом центре Петербурга. Среди них и крупные объекты известных девелоперов.
Больше всего претензий у Госстройнадзора к ЗАО "Медведь", которое входит в холдинг "Лидер Групп" депутата Госдумы Александра Некрасова. В черном списке три объекта этой компании. Представитель "Лидер Групп" Алексей Поляков подтвердил, что в собственности холдинга три пятна на Васильевском острове. "Но стройка ведется только в Невской губе Финского залива. Речь о ЖК "Капитан Немо". Остальные два адреса уточнить не могу. Но мы там точно ничего не строим", — сообщил он.
Попал в список и ЖК "Премьер Палас" компании "Л–1" в Петроградском районе. Этот комплекс общей площадью 106 тыс. м2 на территории бывшего завода "Вулкан" компания строит с 2007 года. В нем три очереди. Первая уже введена в эксплуатацию. Вторая разделена на два этапа. "Разрешение на строительство по одному из этих этапов у нас есть. Оно истекает в декабре 2013 года. А претензии Госстройнадзора касаются второго этапа второй очереди (на 2,31 га будет 40 тыс. м2 жилья). Документы в экспертизе. Положительное заключение ожидаем через 2 месяца", — сообщила директор по развитию "Л–1" Надежда Калашникова.

Работы приостановлены

На некоторых объектах, попавших в черный список, работы уже приостановлены. Так получилось, например, с домом Проппера на Галерной ул., 40, который в 2006 году купила на торгах Фонда имущества "РГС–Недвижимость" (входит в "Кловер Групп"). Инвестор собирается за счет реконструкции и нового строительства превратить исторический особняк площадью 3,3 тыс. м2 в апарт–отель площадью 14 тыс. м2. Получением разрешений и согласований для работы по заказу собственника занимается структура ГК "Размах" Игоря Тупальского. "Мы устранили аварийность зданий. Разрешений для этого не требовалось. Но для дальнейшей работы они нужны. Мы их рассчитываем получить в июне, поэтому последние полгода работы не ведем", — сообщили в пресс–службе ГК "Размах". Узнать мнение "Кловер Групп" о перспективах сноса их объекта не удалось. Там на запрос "ДП" не ответили. Приостановлены работы и на стройке ООО "Р–СтройИнвест". Компания возводит Северо–Западный центр корпоративного образования для ОАО "РЖДстрой" в Библиотечном пер. "Вероятность сноса объекта такого статусного заказчика кажется сомнительной", — говорят эксперты АРИН. Получить оперативные комментарии в "Р–СтройИнвест" вчера не удалось.

Случайные стройки

В числе нарушителей оказалась и пара странных, судя по всему случайных, строек. Первая — проблемный объект долевого строительства на ул. Черняховского, 25. ЖСК "Орбита" 11 лет назад получил участок под строительство жилого дома, но в 2003 году работы прекратились. В отношении застройщика завели уголовное дело. Позже дольщики объединились в товарищество — ТСЖ "Орбита" и привлекли компанию "Дальпитерстрой" для завершения злосчастной стройки. Сейчас на ул. Черняховского возводят 12–этажный дом, как было запланировано с самого начала.
"Почему придираются именно к нам?" — недоумевает председатель ТСЖ "Орбита" Алла Белозерева. По ее словам, необходимый пакет документов собран и передан в Госсройназдзор. "Со дня на день мы ожидаем получения разрешения на строительство. Новость о возможном сносе для нас полная неожиданность. Это просто шок", — говорит она. Реакция директора по производству ЗАО "СМУ–53" Максима Тихонова оказалась совсем другой — он сильно удивился. Его компания ведет строительство линейного объекта — 2 км водовода на участке от наб. Обводного канала в створе Бумажной ул. до пл. Стачек. "Ордер ГАТИ на производство работ у нас есть. Разрешение КГИОП тоже получено. А разрешение службы Госстройнадзора для прокладки труб не требуется", — уверяет он. Строительство первого участка водовода планируют завершить в июне.

Что сносить–то?

Серьезный настрой властей в войне с незаконным строительством попытался подчеркнуть и вице–губернатор Марат Оганесян. Выступая вчера на часе правительста в ЗС, он заявил, что Смольный собирается сносить объект, построенный на месте велотрека на ул. Мориса Тореза. Реализовывать этот проект собиралась компания "Дом Мод Плюс Девелопмент". Ее соучредитель Игорь Доброхлебов заявил, что никакие строительные работы там не ведутся. "Не понимаю, о каком сносе в этой ситуации может идти речь. Что сносить–то?" — заключил он.
Опрошенные "ДП" участники рынка считают, что реакция властей — не более чем акция устрашения для строителей. "Возможно, это демонстрация силы перед какими–то сложными переговорами с ними", — считает один из собеседников "ДП". Пока случаи сноса новостроек в Петербурге единичны. При губернаторе Валентине Матвиенко верхних этажей лишился комплекс ГК "Эталон" на Васильевском острове, который превысил допустимую высотность. А новые власти города выиграли несколько судов против незаконных построет ИЖС. Но до бульдозеров дело не дошло.
"Формально застройщики, конечно, неправы. Но у них часто нет выхода, ведь сроки согласования документов все удлиняются. А потерянное время в бизнесе — это потерянные деньги", — говорит партнер "Дювернуа Лигал" Егор Носков.