"Деловой Петербург". Петербургский филиал Россельхозбанка возглавит Юрий Новиков

Как стало известно "ДП", директор петербургского регионального филиала Россельхозбанка Дмитрий Истюфеев покидает свое место. Филиал возглавит один из ветеранов городского банковского рынка Юрий Новиков, больше всего известный по работе в банке "Возрождение".

Дмитрий Истюфеев, известный по работе в ПСБ и группе "БФА", возглавляет филиал Россельхозбанка (РСХБ) с лета 2012 года. Дозвониться до него не удалось.

Возвращение к истокам

Юрий Новиков имеет 20–летний опыт работы в банковской сфере. С 2003 по 2012 год он занимал должность руководителя Северо–Западного регионального центра, заместителя председателя правления банка "Возрождение", в мае 2012 года, во время смены председателя правления банка, покинул организацию и после небольшого перерыва в трудовой деятельности осенью занял должность замдиректора по финансовому блоку холдинга "Форум", строящего порт Бронка. Однако в апреле 2013 года, по словам источников "ДП", Юрий Новиков ушел из холдинга.
Юрий Новиков отказался от комментариев до публикации официального релиза банка. На вопрос о причинах ухода из холдинга "Форум" он сказал, что ему было сделано предложение о новой работе.
"Юрий Игоревич — профессионал с большой буквы. У него серьезное базовое банковское прошлое, огромный опыт работы с крупными корпоративными клиентами. Он уважаемый банкир и уважаемый ученый, уделяет много времени научной деятельности, — говорит Геннадий Ветров, председатель правления Энергомашбанка. — Это позитивный и крайне разносторонний человек. Для РСХБ это знаковое приобретение, Новиков очень сильный управленец". Позиции банка в Петербурге и СЗФО выиграют за счет приобретения профессионала такого масштаба, уверен эксперт.

Время на адаптацию

Участники рынка отмечают, что Юрию Новикову придется адаптироваться к работе в госбанке и специфике клиентской базы РСХБ.
"Частные структуры обычно более динамичны, работают на сложном и высококонкурентном рынке. Выживание в довольно агрессивной среде, как это происходит с частными банками, — это отличная кузница для формирования управленческих кадров", — считает председатель правления МБСП Максим Здор. Госбанки работают по иным принципам управления, часто с более низкой скоростью из–за бюрократизированных структур. В итоге при переходах из частного банка в государственный и наоборот адаптация чаще всего проходит легче и быстрее у топ–менеджера из частного банка, так как он изначально привык работать на опережение, говорит банкир.
"Госбанки выполняют политические установки, и это придется учитывать при работе в таком банке, — говорит директор регионального центра "Северо–Западный" Райффайзенбанка Александр Конышков. — Кроме того, РСХБ работает с сельхозпроизводителями, другие банки неактивно сотрудничают с отраслью, так что придется изучать специфику работы таких предприятий".
По его словам, основной задачей работы в госбанке, как и в частном, будет обеспечение возвратности кредитов и наращивание прибыли филиала.
 
 

Справка

ОАО "Россельхозбанк"

> Создано по инициативе правительства в 2000 году для поддержки сельхозпроизводителей и сельского населения. 100% акций у Росимущества.
> По величине активов (1,6 трлн рублей) занимает четвертое место среди российских банков.