"Деловой Петербург". Смольный уменьшает финансирование строительства школ и детских садов

Комитет по строительству расторгает договоры с подрядчиками, которые строят для города социальные объекты. Новые тендеры проведут в июне, а сроки ввода  школ и детских садов откладываются.

Законодательное собрание Петербурга приняло в окончательном, третьем чтении поправки в городской бюджет на 2013 год. Согласно одной из них, будет радикально урезано финансирование строительства социальных объектов. В рамках Адресной инвестиционной программы в части расходов комитета по строительству затраты города на строительство школ сокращаются на 224 млн рублей, детских садов — на 246 млн рублей.

Минус 11 объектов

Председатель комитета по строительству Андрей Артеев пояснил "ДП", что сокращение связано с переносом ввода объектов на 2014 год. Уменьшение объемов финансирования коснется трех школ и восьми детских садов.
Среди причин переноса сроков в комитете называют расторжение госконтрактов и проведение новых конкурсов. Их планируют объявить в июне, то есть новых подрядчиков смогут выбрать не ранее августа. Также чиновники указывают на то, что объекты невозможно подключить к сетям из–за срыва сроков строительства подстанции. Кроме того, требуется корректировка проектной документации.

Первые жертвы

Первыми с новой политикой Смольного в отношении госзаказа столкнулись ООО "ЭТАП" (в 2011 году выиграло конкурс на проектирование и строительство школы в г. Петродворце на 550 мест за 419,1 млн рублей) и ЗАО "Ленстройремонт" (в 2011 году стало победителем тендера на проектирование и строительство школы в Приморском районе на 825 мест за 520,1 млн рублей). В то время комитет по строительству возглавлял предшественник Артеева Вячеслав Семененко.
Сейчас с формулировкой "из–за низких темпов строительства" комитет по строительству пытается расторгнуть с компаниями договор. Объекты должны были быть сданы еще в прошлом году, однако работы не завершены до сих пор.
В компании "ЭТАП" настаивают, что на то есть объективные причины: заказчик предоставил "недоброкачественную исходную документацию", что и привело к срыву сроков. Подрядчик подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти к комитету по строительству, чтобы оспорить условия расторжения договора. В первой инстанции чиновники выиграли, компания подала апелляцию.
"Ленстройремонт" также судится с комитетом по строительству, однако в компании наотрез отказались комментировать причины расторжения договора и свои иски.

Погрязнут в судах

Эксперты отмечают, что процесс смены подрядчиков может сильно затянуться и объекты превратятся в долгострой.
"По действующей редакции закона о закупках расторжение контракта возможно только по соглашению сторон либо в судебном порядке. Поэтому заявленные угрозы выглядят не более чем очередное пустое сотрясание воздуха, — считает управляющий партнер "Качкин и Партнеры" Денис Качкин. — Пока судебное решение не вступило в законную силу, а факт нарушения не подтвержден, исполнение контракта иным подрядчиком невозможно. Между тем рассмотрение спора в арбитраже, особенно если это строительный спор, может затянуться на длительный срок".
Юристы говорят, что такие процессы могут длиться до года, а нередко и более. Распространены ситуации, когда дело проходит три инстанции и на последней стадии суд принимает решение о возврате материалов на новое рассмотрение.
Судя по всему, объекты, которые подрядчики не успели сдать до конца 2012 года, не будут достроены и в этом году.
Любопытно, что губернатор Георгий Полтавченко в апреле, выступая с отчетом в ЗС, заявил, что в 2013 году будет сдано 11 детских садов. С учетом корректировки результат по строительству социальных объектов может стать худшим за последние годы. В 2011 году за счет бюджета было построено 18 детских садов, в 2012–м — только шесть. При этом председатель комитета по образованию Жанна Воробьева обещала полностью ликвидировать в Петербурге очередь на устройство в детские сады для малышей в возрасте от 3 до 7 лет уже в этом году.
 
 

Справка

Ввод каких объектов отложен на 2014 г.

> Три школы по адресам: Юго–Западная Приморская часть, квартал 18, корп. 21; г. Петродворец, квартал 8, корп. 8; южнее реки Волковки, квартал 31, корп. 12.
> Пять детских садов по адресам: Таврическая ул., 2, лит. В; севернее ул. Новоселов, квартал 19А, корп. 10, и квартал 24А; Северо–Приморская часть, квартал 56АБ, корп. 43, и квартал 64, корп. 28; восточнее Витебской ж / д, квартал 16, корп. 11; западнее Варшавской ж / д, квартал 6, корп. 28, и Ульянка, квартал 1, корп. 87.