Гендиректор Apple Тим Кук: "Мы платим все налоги, которые должны"

Автор фото: Global look press

Генеральный директор Apple Тим Кук выступил перед Сенатом США с защитой финансовой системы компании. Чиновники обвиняют компанию в недоплате $9 млрд налогов за 2012 год. По их мнению, "яблочники" переводят часть доходов на счета иностранных филиалов в Ирландии. Впрочем, с точки зрения закона, Apple ничего не нарушает. Компания оказалась в списке самых злостных налогоплательщиков по итогам прошлого года.

Американская корпорация Apple стала одним из крупнейших налогоплательщиков США, передав в казну почти $6 млрд по итогам прошлого года, пишет The Telegraph. Тем не менее, главе Apple Тиму Куку и двум другим руководителям пришлось объяснить комитету Сената США налоговую схему своей компании, которая вызвала жаркие споры и уже прозвана "Святым Граалем уклонения от уплаты налогов".
"Мы платим все налоги, которые должны — каждый доллар. Мы не проводим налоговые махинации", — заявил Тим Кук, добавив, что не считает налоговую систему Apple несправедливой.
"Мы не уводим результаты интеллектуальной деятельности в офшоры, а используем их для продажи наших продуктов в Соединенных Штатах. Мы не прячем деньги где-то на Карибских островах", — добавил он.
Тим Кук обратился к комитету с предложением изменить схему взимания налогов с корпораций. "Мы выступаем с этой рекомендацией с полным пониманием того, к чему приведет увеличение налогов", — прокомментировал глава компании.
Сейчас, в соответствии с налоговым правом, налог на так называемые "репатриированные" фонды составляет 35%. Apple предлагает более простой закон с пониженной ставкой корпоративного налога и с "разумным" налогом на доходы от внешней торговли, который обеспечит свободное возвращение капитала обратно в Америку. Такие изменения, уверены в Apple, будут стимулировать создание новых рабочих мест в США и поддержат экономический рост.
По данным комитета, Apple делила прибыль между двумя филиалами, зарегистрированными в Ирландии. Там ставка налога с корпорации была всего 2%.
“Руководители Apple хотят, чтобы общество обратило внимание на те налоги, которые компания выплатила, но реальная проблема — миллиарды, которые она недоплатила”, — заявил американский сенатор Карл Левин. Он добавил, что Apple использует “офшорные налоговые стратегии, цель которых — уклониться от уплаты налогов". По словам Левина, компания использовала "лазейки", которые помогли избежать уплаты $9 млрд налогов за 2012 год.
Apple, в свою очередь, отрицает все обвинения и продолжает настаивать на том, что "не использует налоговые трюки". Письменное свидетельство подтверждает, что ирландские филиалы были открыты в 1980 году в рамках расширения вне национального рынка.
"Мы подчиняемся не только закону, но и духу закона", — сказал Тим Кук.