"Деловой Петербург". Российские IT–компании не торопятся получать патенты на свои разработки

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В России совсем слабо развито патентование, в том числе в сфере IT. В 2012 году было подано всего несколько десятков патентовв сфере IT, тогда как в США их тысячи, а в Китае 500 тыс. Фактически наши компании работают без защиты интеллектуальной собственности.

Международном юридическом форуме в Петербурге Игорь Дроздов, старший вице–президент по правовым и административным вопросам фонда "Сколково" рассказал, что в 2012 году в России было подано всего несколько десятков заявок на получение патентов в сфере IT, причем 20% из них — от участников инновационного центра "Сколково". Для сравнения: в США количество заявок на IT–патенты ежегодно исчисляется тысячами.
Если говорить об общем количестве заявок на патенты, то в лидеры по этому показателю выбился Китай — там подают более 500 тыс. заявок в год. Примерно на том же уровне находится США. В России в 2012 году было подано около 30 тыс. заявок, сообщают в "Сколково".
Особое значение Игорь Дроздов придает международным заявкам на патенты — их российские компании подают совсем мало, в 2012 году — всего 1 тыс.
Между тем около 55% компаний, подающих заявки на патенты в России, — иностранные организации. Если говорить о сфере IT, то это такие гиганты, как Microsoft, которые давно и успешно торгуют лицензиями.

Барьеры

Многие российские компании не видят смысла в том, чтобы тратить время и деньги на получение патентов, потому что не верят, что смогут взыскать убытки в случае спора, объясняет Игорь Дроздов. Кроме того, добавляет он, в компаниях не знают, как отследить нарушения. Плюс российские компании в большинстве своем не умеют торговать патентами.
Что касается IT, то определенные продукты запатентовать просто не получится. "У нас так же, как и в Европе. А там на заре появления компьютеров было принято, что программное обеспечение не патентуется, — говорит Игорь Дроздов. — В США, напротив, получить патент очень легко, поэтому там другая проблема — перепатентованность".
Гендиректор "КОРУС Консалтинг" Александр Семенов считает причиной небольшого количества патентов в сфере IT недостаточно насыщенный рынок. "Кроме того, в основе многих российских решений лежат иностранные продукты", — отмечает Александр Семенов. Вместе с тем он говорит, что "КОРУС Консалтинг" имеет более 10 патентов на IT–продукты. "Наличие таких патентов — реальное конкурентное преимущество", — уверен глава компании. В свою очередь, гендиректор "Рексофт" Александр Егоров отмечает, что ему неизвестны прецеденты, когда бы в России одна компания преследовала другую за использование технологии и взыскала за это деньги. На Международном юридическом форуме были оглашены данные: за год в России происходит не более 70 споров в патентной среде (в США их тысячи). Причем в прошлом году 63 спора были об отказе в выдаче патента. Российские компании спорят между собой за использование чужих товарных марок, но не продуктов.

Бегство за рубеж

Как отмечает Александр Егоров, скорее всего, проблема с получением патентов в России кроется в забюрократизованности системы. "Права на интеллектуальную собственность могут быть переведены в иностранную юрисдикцию. Компания получает патенты там, где ей удобнее", — говорит Александр Егоров.
"Мне приходилось заниматься оформлением патента на программный продукт, поэтому удалось сравнить нашу систему и американскую, — рассказывает Павел Житнюк, управляющий партнер агентства iTrend. — На сайте библиотеки конгресса США услуга стоит $65, а на сайте Роспатента — 9 тыс. рублей. Разобраться в американской процедуре очень просто. У нас же нужно потратить час, чтобы только найти нужный раздел. Такое ощущение, что у нас все сделано специально для того, чтобы дать возможность заработать очередному патентному поверенному. И это при том, что американский патент признается во всем мире, а наш — только у нас".
Для патентования на главных мировых рынках нужна финансовая поддержка государства, поскольку рынок патентования занят глобальными корпорациями. Китай предоставил своим компаниям ресурсы для патентования в США и стал по количеству американских патентов № 1 в мире (кроме США).
Валентин Макаров
Президент НП "Руссофт"