"Деловой Петербург". Фонд содействия кредитованию малого бизнеса предоставил поручительства в объеме 850 млн рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Более 2 млрд рублей привлекли предприниматели в 2013 году под поручительство городского Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса.

С начала 2013 года Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса предоставил поручительства в объеме 850 млн рублей. Это позволило компаниям привлечь кредитов на сумму 2,1 млрд рублей.
По словам Александры Питкянен , исполнительного директора Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, нехватка обеспечения является ключевым препятствием в кредитовании малых и средних компаний.

Больше поручительств

Сейчас с фондом работают 50 банков–партнеров, в 2013 году фонд привлечет новых участников со стороны коммерческих банков, а также увеличит общий лимит предоставления поручительств до 6 млрд рублей.
Ожидается, что в 2013 году объем кредитов малого и среднего бизнеса, выданных под поручительство фонда, вырастет на 20–25% по сравнению с 2012 годом и составит около 3 млрд рублей. Сейчас максимальный размер поручительства может составлять 20 млн рублей, но не более 50% от суммы обязательств заемщика.

Вечная проблема

"Такие проблемы, как недостаток залога, — из разряда вечных", — рассказывает Андрей Вавилов, начальник управления кредитования малого бизнеса департамента малого бизнеса ОАО "БАЛТИНВЕСТБАНК".
По его словам, эта проблема возникает у многих малых и средних фирм, когда те обращаются за кредитами. "Но проблема не абсолютна: с одной стороны, у многих компаний имеется имущество, которое они предоставляют в залог, а с другой стороны, существует довольно много кредитных программ, не предусматривающих обязательное предоставление залога", — добавляет Андрей Вавилов.
В "ВТБ 24" соглашаются, что отсутствие залога является препятствием скорее для получения выгодных кредитов. Сейчас в Петербурге для малого бизнеса средняя ставка по залоговому кредитованию составляет около 13%, по беззалоговым кредитам — 15–20%.
Вместе с тем в "ВТБ 24" отмечают, что в последние 2 года банки серьезно упростили требования к залогам: например, теперь в качестве залога они готовы учитывать товары в обороте. Это, отмечают в банке, является одной из причин роста кредитования малого бизнеса.