Сюрреализм крепчал

Автор фото: итар-тасс

Премьер-министр стал почетным орленком, президент Чечни обиделся на блогеров, гражданин Депардье ездит с мигалкой, бывшая порнозвезда читает лекции, а министр иностранных дел ругает подсчет голосов на "Евровидении". Это не отрывки из сюрреалистического романа. Это – обычные новости мая 2013 года.

Добрый вечер. Сначала — новости о первых лицах государства. Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев поехал в детский лагерь "Орленок", где его торжественно приняли в почетные орлята.
Это очень почетное звание: его дают "только тем, кто по-настоящему предан детству". Принимали так: повязали на шею бело-сине-красный галстук, а через плечо — алую ленту с надписью "Почетный орленок". Напоследок вожатые лагеря спели для премьер-министра песню.
Новости из регионов. Президент Чечни обиделся на комментаторов своего блога и пообещал удалить свой аккаунт. В своем блоге Рамзан Кадыров рассказал, как по жалобе одного гражданина уволил другого гражданина. Комментаторы усомнились в верности его решений и даже стали подозревать его в популизме — и этим расстроили президента. Впрочем, от удаления аккаунта его все-таки удалось отговорить.
Продолжая региональную тематику. Гражданин Российской Федерации Жерар Депардье ездит по городу Саранску с мигалкой. В городе Саранске гражданин Депардье во вторник получил статус индивидуального предпринимателя.
Откуда у него мигалка, спрашивают наши читатели. Оказывается, его подвозил губернатор, и это была его мигалка. Почему губернатор возит туда-сюда гражданина Депардье, также спрашивают читатели. Да потому что Мордовия — процветающий регион. Все остальные проблемы там давно решены.
Новости образования. Бывшая... бывшая... бывшая актриса Саша Грей прочитала лекцию в Екатеринбурге. В Екатеринбург она попала в результате автопробега на "Ладе Калине". В "Ладу Калину" она попала в результате рекламной кампании. "Лада Калина", правда, сломалась, но нет худа без добра: появилась возможность прочесть лекцию.
Далее в выпуске — новости внешней политики. Министр иностранных дел Российской Федерации высказался по самому животрепещущему внешнеполитическому вопросу дня. Итоги "Евровидения", по его мнению, подтасованы. Россия оставляет за собой право симметричного ответа. Лаврова уже поддержал белорусский президент Лукашенко.
И напоследок — новости культуры, они же — новости спорта. Импрессионисты не поедут в путешествие из Петербурга в Москву, потому что музей западного искусства создавать не будут. Это принципиальное решение было принято после консультации с болельщиками "Зенита". На своем официальном сайте небезразличные к культуре болельщики собирали подписи за сохранение импрессионистов в Эрмитаже. Одержана полная победа.