"Деловой Петербург". "Газпром межрегионгаз" переедет на Пулковское шоссе

Возможный переезд в Петербург "Газпром межрегионгаза" подогрел интерес арендаторов к зоне Пулковского шоссе, где, как стало известно "ДП", разместится эта компания.

Компания "Газпром межрегионгаз" (МРГ) — шестая головная структура энергохолдинга, которая в ближайшее время может переехать в Петербург. Не исключено, что за основными подразделениями "Газпром" и сам перебазируется в город на Неве.

Слухи и версии

МРГ и четыре ее "дочки" ("Газпром газораспределение", "Регионгазхолдинг", "Газпром газэнергосеть" и "Межрегионэнергосбыт") занимаются реализацией на территории РФ природного газа, добытого на месторождениях "Газпрома".
Официально о переезде МРГ пока не объявлено, но косвенных подтверждений более чем достаточно. Сотрудники МРГ в кулуарах прошедшего в Петербурге Международного газового форума рассказали, что эта тема активно обсуждается. Пресс–служба МРГ от прямого ответа на вопрос о переезде уклонилась, зато, по информации источников в Смольном, уже решено, что компания разместится в конгрессно–выставочном центре (КВЦ) "ЭкспоФорум" на Пулковском шоссе (проект реализует "Газэнергопром девелопмент").
Глава "ЭкспоФорума" Анатолий Еркулов в феврале 2013 года назначен заместителем генерального директора МРГ, что также укладывается в контекст версии о том, что местом дислокации МРГ станет "ЭкспоФорум". В "ЭкспоФоруме" отказались от комментариев, сообщив, что заключенных контрактов с арендаторами пока нет.
Сейчас МРГ занимает 11 тыс. м2 в деловом центре "Газпрома" в поселке Газопроводе в "новой Москве" (его общая площадь, по оценке Knight Frank, — 70 тыс. м2). В КВЦ "ЭкспоФорум" два бизнес–центра, каждый по 12,5 тыс. м2, оба будут введены в мае 2014 года. Очевидно, что, если решение о переезде будет принято, МРГ займет только один из них.
Однако, по словам участников газового форума, которые интересовались у девелопера возможностью снять офисы в КВЦ, он пока не спешит заключать предварительные договоры. Возможно, второй БЦ приберегают для других резидентов Газопровода: там расположены "Газпром добыча шельф", "Газпром ПГХ", "Газпром трансгаз Москва" и "Регионгазхолдинг". К слову, о переводе в Петербург компании "Газпром добыча шельф" говорят уже не первый год. Сейчас в городе на Неве действует ее подразделение.

Кто в плюсе

Перебазирование МРГ принесет Петербургу дополнительные налоговые доходы. По данным СПАРК, в 2011 году московский бюджет получил от МРГ 632 млн рублей налогов. От всех зарегистрированных в столице структур "Газпрома" в 2012 году поступило 50 млрд рублей.
Дислокация МРГ на Пулковском шоссе добавит этой зоне привлекательности, считает генеральный директор "Knight FrankСанкт–Петербург" Николай Пашков. Здесь формируется деловой кластер, интересный для компаний, которым важна близость к аэропорту, — это проекты "Аэропортсити", "Пулково–3", "Технополис", офисы запланированы также в новом терминале Пулково–1. Еще несколько проектов находятся в разработке, и присутствие "Газпрома" повысит их шансы на успешное заполнение. "У нас есть заявки от желающих арендовать офисыпоблизости от "Газпрома", но сейчас в зоне Пулково почти нет свободных мест", —говорит Николай Пашков.
До сих пор для размещения своих головных подразделений в Петербурге "Газпром" выбирал престижные места. Не центральные локации отводились лишь для региональных компаний. Так, "Газпром инвест Запад" находится в "Аэропортсити", "Газпром трансгаз Санкт–Петербург" — на Варшавской и Броневой ул.
Было бы логичнее, чтобы все структуры "Газпрома" сидели в одном месте, но подходящего объекта нет, считает председатель совета директоров УК Satellit Development Владимир Скигин. По его мнению, в центре города "Газпром" оставит представительские офисы, а на периферии ("Лахта Центр", "ЭкспоФорум") разместит основной штат переводимых компаний.