"Деловой Петербург". Депозитные ставки пошли вниз

Автор фото: Яндолин Роман

Во второй декаде мая максимальная ставка по вкладам в топ–10 банков упала до 9,505%, достигнув минимума за полгода. Эксперты ожидают, что она продолжит снижаться.

По данным Банка России , средняя максимальная рублевая ставка в топ–10 банков по объему частных депозитов достигла минимума со второй декады ноября 2012 года, когда она составляла 9,505%. Максимум за это время был зафиксирован в первой декаде января 2013 года — 10%.

Факты против роста

С 10 по 20 мая свои ставки пересмотрели сразу несколько банков из топ–10. Ставки Сбербанка по базовой линейке депозитов физлиц были снижены с 15 мая на 0,25–0,75% годовых. "ВТБ 24" снизил ставки по вкладам, открываемым дистанционно, — на 0,6 – 2%.
Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее время депозитные ставки продолжат снижение. "В пользу снижения говорит несколько факторов: ожидается, что Центробанк начнет цикл снижения ставок на заседании в июле, российская экономика в 2013 году показывает весьма слабый рост, а промышленность, по данным за I квартал, вообще стагнировала, — рассуждает Ольга Лапшина, руководитель направления анализа долгового рынка банка "Санкт–Петербург". — Такое положение приводит к снижению спроса на деньги и вызывает снижение ставок по рыночным причинам".
Кроме того, во время прямой линии Владимир Путин пообещал проработать вопрос снижения ставок по кредитам банков, что создает дополнительное давление в сторону понижения ставок банковского кредитования, а значит, и ставок по вкладам — для сохранения банковской маржи, поясняет Ольга Лапшина.

Не штормит

"Рынок депозитов физлиц находится в относительном равновесии, — спокойна Мария Четверикова, начальник управления страховых и пассивных продуктов банка "Открытие". — За I квартал 2013 года часть банков, входящих в топ–100, как снижали, так и повышали ставки, при этом многие банки вообще не пересматривали свою процентную политику".
По данным Агентства по страхованию вкладов, за I квартал объем вкладов населения в стране вырос на 3,5% к тому же кварталу 2012 года, до 14,7 трлн рублей.
 
 

Список

Топ–10 банков по объему вкладов

> Сбербанк, "ВТБ 24", Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, "Русский стандарт", Альфа–Банк, ХКФ Банк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк. На них приходится более половины депозитов физлиц.