Вице-президент "Норникеля" Владимир Стржалковский покидает компанию, он получит $100 млн компенсации

Автор фото: итар-тасс

Вице-президент "Норильского никеля" Владимир Стржалковский, который в последнее время курировал развитие зарубежных активов ГМК, принял решение покинуть компанию. Он покинет свой пост с 1 июня, за свой уход Стржалковский получит $100 млн компенсации.

Вице-президент "Норильского никеля" Владимир Стржалковский, который в последнее время курировал развитие зарубежных активов ГМК, принял решение покинуть компанию. Об этом в понедельник, 20 мая, сообщает РИА "Новости".
За свой уход с поста гендиректора "Норникеля" Стржалковский уже получил $50 млн компенсации, еще дважды по $25 млн компания ему должна выплатить в течение года.
"Я ухожу уже из компании, работаю до конца июня и ухожу, рассматриваю предложения", — сказал Стржалковский.
В середине декабря 2012 года Стржалковский ушел с поста генерального директора компании, чтобы примирить акционеров "Норникеля". В СМИ тогда появились предположения, что он перейдет на работу в госкорпорацию "Олимпстрой".
Позже новый гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин назначил Стржалковского на новую для ГМК должность вице-президента по развитию зарубежных активов компании.
Отметим, что в Госдуму в понедельник был внесен законопроект о "золотых парашютах", призванный ограничить размеры компенсаций при увольнении главам госкорпораций. Ожидается, что Дума рассмотрит его в весеннюю сессию.