"Деловой Петербург". "Ленэнерго" за свой счет установит счетчики компаниям, не имеющим договора на энергоснабжение

Автор фото: Вышинский Денис

Многолетняя борьба с ОАО "Ленэнерго" обернулась победой предпринимателей: сетевая компания за свои деньги установит счетчики всем 15 тыс. компаний, не имеющим договоров технологического присоединения к энергосетям.

Компания "Ленэнерго" сдалась под натиском предпринимателей и общественных организаций: сетевик объявил о том, что за свой счет установит приборы учета электроэнергии всем, у кого нет договора технологического присоединения.
На эти цели "Ленэнерго" намерено потратить 300 млн рублей. Всего в Петербурге в список бездоговорников попали 15 тыс. предприятий. В то же время 33 тыс. компаний в Петербурге и Ленобласти имеют договоры технологического присоединения, из них в Петербурге — 25 тыс. Они также имеют опломбированные счетчики.
Андрей Сорочинский , генеральный директор ОАО "Ленэнерго", ранее отмечал, что бездоговорники, занимающие встроенные помещения в жилых домах, — основная причина сбоев в подаче электроэнергии в городе.

История вопроса

С ноября 2012 года предприниматели, не имеющие договоров на энергоснабжение, начали получать счета, превышающие обычные в 7 – 10 раз, иногда равные годовому обороту компании. Это произошло после принятия федерального постановления № 442, которое предписывало брать плату с компаний, не имеющих договоров, по сечению кабеля.
В городе началось брожение: предприниматели начали выходить на пикеты, только напротив здания полпредства президента их прошло восемь, состоялись также митинги у офиса "Ленэнерго".
В марте в Санкт–Петербургском союзе предпринимателей прошла встреча глав предприятий с руководством Петербургской сбытовой компании (ОАО "ПСК"), где ее управляющий директор Максим Шаскольский пытался объясниться с предпринимателями и столкнулся с жестким отпором.
Надо отметить, что в столице эта проблема была решена практически сразу после того, как было выпущено пресловутое постановление о сборе платы по сечению кабеля, — всем компаниям, которые потребляли электроэнергию, там опломбировали счетчики.

Вперед, из тени

В сетевой компании подчеркивают, что бесплатная установка счетчиков — выход для тех, у кого нет договора технологического присоединения.
"Мы сделали все, что возможно, чтобы предприятия вышли из тени", — говорят в "Ленэнерго".
Речь идет в том числе о предоставлении мощности до 3 кВт по упрощенной схеме. Однако эта цифра достаточно условна, поясняют энергетики, и в конечном итоге каждой компании передадут мощности, которые были закреплены за ее помещением согласно проекту.
Предприятию теперь достаточно иметь документ, подтверждающий право собственности или аренды помещения, и схему подключения к главному распределительному щиту здания.
Однако перед тем, как воспользоваться льготами, потребители должны оплатить последние счета. По словам Максима Шаскольского, 70% тех компаний, кому выставлены счета по сечению кабеля, их оплачивают.
Энергетики последние 3 месяца активно призывали компании заключать договоры. Тем не менее за этот срок с заявлениями о подключении 3 кВт в "Ленэнерго" обратилось всего 270 компаний.
По словам Андрея Зыкова, заместителя генерального директора ОАО, по данным анкетирования, проведенного среди бездоговорников, больше всего вопросов возникает у компаний по установке приборов учета. Это связано с тем, что зачастую малые предприятия: кафе, небольшие рестораны и магазины — обращаются за установкой счетчика 1 или 2 раза в жизни.

На тропу войны

Одновременно с решением проблемы бездоговорников энергетики намерены разобраться с легальными потребителями-неплательщиками.
В общей сложности на сегодня петербургские юрлица задолжали ПСК 2,6 млрд рублей, что на 0,7 млрд больше, чем в прошлом году.
"Эта сумма соизмерима с ежемесячным потреблением мощностей юрлицами в городе. Постоянно нарушают сроки оплаты около 10 тыс. компаний", — пожаловались в ПСК.
Всех должников энергетики теперь активно отключают от мощностей — с начала 2013 года за долги ограничили подачу электроэнергии на 191 петербургское предприятие (долг — 887 млн рублей).

Других рычагов нет

"Теперь мы готовим еще 1,5 тыс. уведомлений на отключение. С начала года мы уведомили 6,6 тыс. компаний, из них оплатила долги только половина", — отметили в ПСК. Других рычагов борьбы с должниками у энергетика нет, и недостатки наказания в виде ограничения подачи электричества очевидны: всего через пару часов собственники обесточенных объектов находят способ вновь включить рубильник. Например, некое ООО "Тимур" подключало себя таким образом вновь и вновь 40 раз.
Но обесточивание предприятий станет действенным способом борьбы с нарушителями после того, как наказание за незаконное подключение ужесточат. Необходимые для этого поправки в законодательство готовит Минэнерго: предлагается увеличить штрафы за незаконное подключение (сейчас до 40 тыс. рублей) и давать уголовные сроки до 10 лет за хищение электроэнергии.
Это не просто понимание со стороны энергетиков, ими была проведена серьезная аналитическая работа, позволившая реализовать подключение 3 кВт по упрощенной схеме, а теперь и осуществить бесплатную установку счетчиков. 3 кВт — это базовая цифра, которая на протяжении последних 3 лет озвучивалась бизнесом как обязательная с точки зрения закрепления мощности за госимуществом. "Ленэнерго" пошло дальше, закрепив ее и за коммерческими помещениями, — это большое событие.
Елена Церетели
председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга
Совместная работа общественных организаций, политических партий, Законодательного собрания и правительства города с "Ленэнерго" и Петербургской сбытовой компанией дала первые результаты. Радует, что упрощена процедура выдачи документов, позволяющих остановить выставление бездоговорных счетов за электроэнергию, сокращены сроки подтверждения мощностей (до 14 дней) и разрешена проблема установки счетчиков. Это даст предпринимателям возможность привести энергетическую документацию к требованиям законодательства и восстановить за своими помещениями действительные объемы электрической мощности.
Александр Абросимов
уполномоченный по защите прав предпринимателей на общественных началах по Петербургу