Через год стартуют продажи экономичного трицикла Elio Motors

Автор фото: Elio Motors

Компания Elio Motors представила трехколесный двухместный автомобиль с расходом топлива меньше 3-х литров на 100 км. Серийный выпуск планируется начать в июне 2014 года, а стоить новинка будет около $6,8 тыс.

Двухместный трехколесный Elio с двигателем внутреннего сгорания весит 362,5 кг. Пассажирское кресло расположено за местом водителя, а багажный объем не превышает 62 литров. Ради конструктивной пассивной безопасности зоны преднамеренной деформации сделаны значительно больше, чем в обычных авто.
Автомобиль оборудован 3-цилиндровым литровым двигателем мощностью 70 л. с и 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. До скорости в 100 км/ч новинка разгоняется менее, чем за 10 секунд. Максимальная скорость равна 161 км/ч. Расход топлива на шоссе составляет 2,8 литра на 100 км пути, а в городе — 4,8 литра на 100 км. 30-литровый топливный бак обеспечивает дистанцию более 1 тыс. км на одной заправке (на шоссе).
Трицикл длиной 4,1 м и с колесной базой 2,8 м получил 15-дюймовые диски, кондиционер, АБС, независимую подвеску, электростеклоподъемники и обогрев с электроразмораживанием стекол, а также три подушки безопасности, магнитолу. Новинка поступит в продажу в июне 2014 года по цене $6,8 тыс., включая полную трехлетнюю страховку.
Стоит отметить, что клиренс подойдет только для дорог хорошего качества, да и третье колесо не позволит успешно лавировать между выбоинами. Кроме этого, по законам многих стран (и большинства штатов Америки) Elio классифицируют как мотоцикл и требуют от владельца мотоправ и шлема. Компания Elio Motors уже обратилась в конгресс штата Луизиана (где будет налажено производство) с просьбой исключить подобные транспортные средства из списка нуждающихся в шлемах. Известно, что компания уже получила 13 тыс. предзаказов.