"Яблочник" из Дачного

Автор фото: spb.yabloko.ru

Петербургское "Яблоко" обрело руководство после более чем годичного периода безвластия. Сторонников Явлинского возглавил Андрей Палевич, одним из его замов стал бизнесмен, основатель "Триколор-ТВ" Вячеслав Мордачев.

Новым руководителем петербургского "Яблока" стал депутат МО Дачное Андрей Палевич. Его избрала партийная конференция — на безальтернативной основе. Палевич — бизнесмен, замдиректора на предприятии "Ленахим", которое с товарищами сам и создал в 1993 году.
Без лидера сторонники Явлинского остались в марте прошлого года. Скандал с перераспределением голосов после выборов в ЗакС Петербурга в декабре 2011 года привел в итоге к отставке бывшего лидера петербургского "Яблока" Максима Резника. Однопартийцы заподозрили его в сговоре с единороссами с целью подтасовки голосов — в результате депутатские мандаты получили не Михаил Амосов и Александр Беляев, а креатуры Резника Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина.
В декабре Резник и его сторонники были исключены из партии, в отделении прошла тотальная перерегистрация членов. В результате количество "яблочников" в Петербурге сократилось втрое, некоторые районные отделения, известные поддержкой экс-лидера, вообще оказались не представленными на конференции.
Зато прибыли "отцы-основатели", включая не только Григория Явлинского и Сергея Митрохина, но и главу ФАС Игоря Артемьева. Все выступающие в целом говорили об одном: о том, какой "тоталитарный стиль управления" был принят в партии при Резнике, как неправильно он руководил и конфликтовал с федеральным руководством, сговаривался с "Единой Россией", как принципиально важно было его изгнать и как сейчас партотделение возродится наконец с новой силой. Сергей Митрохин не преминул напомнить, что сейчас экс-лидер перешел в стан "Гражданской платформы" и обрушился с гневными филиппиками на партию Прохорова — "очевидный кремлевский проект новых подпевал".
Причем все ораторы без исключения избегали называть фамилию Резника и его исключенных соратников, пользуясь терминами "бывшее руководство" или "те, кто пришел в ЗакС вместо Амосова и Беляева", видимо, он стал в "Яблоке" "тем-кого-нельзя-называть".
Кстати, прямо перед Митрохиным в зале сидел и выслушивал критику один из руководителей "Гражданской платформы" в Петербурге Игорь Кучеренко. Он пояснил, что на конференцию соперников его пригласили. "Видимо, для того, чтобы я все это передал, — с улыбкой заключил Кучеренко. — Хотя я с Митрохиным не согласен".
Андрей Палевич — один из ветеранов петербургского "Яблока", депутат МО Дачное нескольких созывов. В ЗакС пройти он не сумел — соперником был небезызвестный Виталий Милонов, и как утверждают "яблочники", с таким объемом фальсификаций поделать что-то было сложно. Он был одним из вдохновителей антирезниковской кампании — во всяком случае, пострадавший Михаил Амосов рассказал, что Палевич первым позвонил ему после пересчета голосов и пообещал: "Мы этого так не оставим!"
Заместителями Палевича стали депутат Александр Кобринский, партфункционер Ольга Ковалева и предприниматель Вячеслав —Мордачев  основатель и экс-гендиректор компании-оператора кабельного телевидения "Триколор-ТВ". Летом прошлого года Мордачев покинул успешную компанию и занимается теперь развитием аналогичного проекта в Украине под названием "Лыбедь-ТВ". Мордачев пояснил, что особой разницы между коммерческим проектом и политическим нет, и его бизнес-таланты он постарается применить и в "Яблоке". Игорь Артемьев вспомнил, что еще в Ленсовете молодой Мордачев, которому не исполнилось тогда и 17 лет, сильно помогал ему в политической работе.
Что касается стратегии, то "яблочники" собираются "уйти от крика и популизма", как выразился депутат Кобринский, и вернуть "репутацию в кругах интеллигенции". Григорий Явлинский поведал о новых законопроектах (от выборов мировых судей до разработки концепции развития Петербурга в XXI веке) и призвал всячески расширять институт сторонников партии. Особое внимание "Яблоко" уделит надвигающимся в 2014 году муниципальным выборам — от успеха на них будет зависеть, сможет ли партия выдвинуть кандидата в губернаторы (для выдвижения кандидат должен собрать подписи 10% муниципалов в регионе).  
Кроме того, петербургское "Яблоко" собирается ставить вопрос о развитии Петербурга как агломерации и объединении с Ленобластью. Наработки на эту тему должны быть представлены к следующей конференции через год.