Смертельная шутка уволенных сотрудников

Автор фото: globallookpress

Бывшие сотрудники крупной международной консалтинговой компании запустили в СМИ "утку" о том, что якобы в одном из офисов корпорации коллеги четверо суток не замечали скончавшегося аналитика.

Мировые и российские СМИ, включая крупные и уважаемые издания, опубликовали сенсационную новость — в чикагском офисе крупной международной компании, оказывающей услуги в области управленческого консалтинга, технологий и аутсорсинга, коллеги четыре дня не замечали смерть 28-летнего аналитика, который скончался на рабочем месте от обширного инсульта. Скандал приобрел такие масштабы, что руководству компании пришлось давать официальное опровержение — никто на рабочем месте не умирал, а человек с таким именем вообще никогда не работал в компании.
Первоисточником "утки" стал сайт, созданный анонимными бывшими (а может, и действующими) сотрудниками компании, которые остались крайне недовольны работодателем. Портал регулярно публикует компрометирующие корпорацию новости, а саму корпорацию на сайте называют не иначе как "империя зла". Но даже на этом разоблачительном сайте новость о мертвеце, просидевшем в офисе четыре дня, была размещена в разделе "юмор".
Любопытно, что известны реальные случаи, когда коллеги не замечали "потери бойца".  В 2011 г. в одном из издательств Нью-йорка умер 51-летний корректор, проработавший в компании 30 лет. 23 сотрудника издательства не подозревали о смерти товарища пять дней. В 2006 г. в Финляндии на своем рабочем месте скончался 60-летний сотрудник налоговой инспекции. Коллеги, которые обратили внимание на него через два дня, рассказывали, что тот любил работать в одиночестве. А в 2004 году в той же Финляндии певец оперного хора города Савонлинна умер в отеле во время гастролей, а коллеги обнаружили его отсутствие только через два дня.