Положение абсолютной стабильности

Автор фото: итар-тасс

Известный своим умением точно, хотя и метафорично предрекать политическое будущее лидер ЛДПР Владимир Жириновский поведал, что в ближайшее время отставок в правительстве не будет, протест несистемной оппозиции "окончательно захлебнется", а Россия "впадет в положение абсолютной стабильности".

Владимир Жириновский уверен, что в обозримом будущем ни отставки правительства в целом, ни отставок отдельных его членов не будет. Такое заявление лидер ЛДПР сделал на брифинге в пятницу. Он также высказал два пророчества: протест несистемной оппозиции в ближайшие пару лет "окончательно захлебнется", а Россия "впадет в положение абсолютной стабильности".
Сведения о том, что отставки правительства не будет, Жириновский, по-видимому, получил в среду, когда лидеры думских фракций провели прекрасный теплый вечер в Сочи вместе с Владимиром Путиным. Президент и на открытой, и на закрытой частях встречи сообщил депутатам, что отставок не будет.
Обсуждать возможный уход кабинета Дмитрия Медведева (или как минимум его самого) эксперты начали почти сразу после начала его работы. Основанием служит скепсис по отношению к административным и политическим способностям действующего премьер-министра. Может довольно быстро выясниться, что минусы технического "правительства заместителей" (слабость, невлиятельность) более значимы, чем его плюсы (контролируемость, предсказуемость).
Владимир Путин на открытых встречах и в ходе общения с народом подчеркивает, что правительство работает всего только год и надо дать людям поработать и попытаться реализовать себя. Впрочем, по решению президента несколько министров ушли со своих постов еще осенью, но эти решения не носили системного характера — каждый раз вопрос решался индивидуально (министр Говорун, министр Сердюков, вице-премьер Сурков).
Это важный нюанс, напоминающий о том, что Владимир Путин больше доверяет персональным решениям, чем системным. Персональным решением премьер-министром назначен Дмитрий Медведев. Все остальное доверено ему — и вмешиваться в это без крайней необходимости Путин не будет.
Другая проблема — лично Медведев: ему обещана компенсация за мирное возвращение президентского кресла, а найти другую форму серьезной компенсации, кроме премьерского поста, не удается. Если Медведев и уйдет из Белого дома, то только в случае серьезного кризиса и на такой пост (возможно, специально для него созданный), чтобы можно было делать вид, что он ушел практически на повышение.
Пока эксперты обсуждали шансы "кабинета заместителей", системная (она же контролируемая) оппозиция нашла нового во всем виноватого чиновника. На пост Зурабова / Голиковой / Фурсенко / Сердюкова заступил министр образования Дмитрий Ливанов. Насколько думцы правы в своих претензиях — абсолютно вторично. Важно, что имеет место выступление единым фронтом против второстепенного чиновника, и цель этого выступления — сосредоточить недовольство властью на крупном, но не самом важном чиновнике.
Отставка в таких случаях и не требуется: ведь если чиновника отправить в отставку, то будет некого критиковать. Точнее, придется искать другую кандидатуру и снова объяснять, почему самые значимые проблемы страны связаны именно с этим чиновником.
Еще одна интересная черта заявления Жириновского — то, что думская оппозиция в очередной раз ассоциирует себя с властью, а не с несистемной оппозицией, чьего "захлебывания" с нетерпением ожидает. ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" (за исключением отдельных строптивых представителей) безукоризненно выполняют договоренности с Кремлем, суть которых в том, что эти три партии изображают оппозицию, но не являются ею, привлекают голоса мирно-протестно настроенных граждан и конвертируют их в рабочие места на Охотном ряду.
Не сдержался Владимир Жириновский только в конце своего выступления. Во фразе "Россия в 2014–2015 годах впадет в положение абсолютной стабильности" все-таки нельзя не увидеть некоторой иронии.
Dp.ru провел небольшой опрос политологов: каждого из них мы спросили, как он представляет себе положение абсолютной стабильности и насколько велики шансы России в это положение впасть.
Борис Вишневский ассоциирует "положение абсолютной стабильности" с неизменным Владимиром Жириновским в Госдуме, желательно — бессмертным. Шансы России впасть в такую стабильность, по мнению эксперта, невелики: "Надеюсь, что страна этого не допустит. Все это сейчас очень похоже на 1980-е годы: абсолютный маразм власти и ее абсолютная уверенность в том, что она будет править всегда".
Григорий Голосов напоминает, что Владимир Жириновский обычно сегодня говорит то, что завтра начнет говорить государственная пропаганда: "Что касается стабильности, то чем больше будут обостряться экономические проблемы, тем больше будут говорить о грядущей стабильности. Чем менее вероятным будет ее достижение, тем чаще о ней будут говорить".
Толковый словарь напоминает, что стабильность — это "способность системы функционировать, не изменяя собственную структуру, и находиться в равновесии". Качество функционирования при этом второстепенно.