"Деловой Петербург". Кто наказал "Зенит"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Некоторые околофутбольные события последней недели сами по себе выглядят вполне логичными, но собранные вместе становятся театральной пьесой абсурда.

Вот, например, такие парадоксы боления в культурной столице. На кубковом матче против "Анжи" зенитовские фанаты скандировали такие "заряды", которые не только напечатать, а даже пересказать невозможно без обвинений в пропаганде скотоложества. А после матча обратились с призывом подписать петицию "за сохранение ценностей Эрмитажа ко всем, для кого честь Петербурга — не пустой звук".
Попытка вернуть эрмитажную коллекцию импрессионистов в Москву, в создаваемый музей современного западного искусства, вызвала у петербургских футбольных болельщиков законное возмущение. "Фанат знает как никто другой, что такое честь города и клуба и как дорого стоит ее заслужить и сберечь, — написано в обращении. — И всегда найдутся те, кто этой чести лишен от рождения и кто пытается стать наравне с другими за счет денег и связей. Мы и сами сталкиваемся с этим на примере кавказских клубов в Премьер–лиге.
Сейчас похожая ситуация сложилась вокруг нашего Эрмитажа. Из главного музея нашего города по решению Москвы собираются вывезти ценнейшую коллекцию живописи, собранную русскими купцами Щукиным и Морозовым. Для этого в столице уже задействован административный ресурс и созданы специальные комиссии. Мы, как патриоты своего города, не можем остаться в стороне".
Благородные устремления фанатов были тут же притушены. 14 мая пришло известие о том, что спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отказал "Зениту" в иске и признал правомерным решение российского контрольно–дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза о присуждении "Зениту" поражения в матче с "Динамо". Напомню, что 17 ноября на стадионе "Арена Химки" вскоре после забитого защитником "Динамо" Гранатом гола из сектора зенитовских фанатов на поле полетели файеры и петарды, одна из которых угодила прямо под ноги вратарю москвичей Антону Шунину. Динамовец получил ожог роговицы и не смог продолжать игру. Судья матча принял решение встречу остановить. КДК рассмотрел ситуацию, произошедшую в матче, и в соответствии с регламентом чемпионата принял решение: присудить "Зениту" поражение со счетом 3:0.
Таким образом, брошенная одним из поклонником импрессионистов петарда лишила "Зенит" шанса побороться за чемпионство, но объяснить это происками Москвы уже не удастся. Единственным аргументом для пересмотра лозаннским судом решения КДК был бы факт, что петардометатель никакого отношения к фанатам "Зенита" не имел, а являлся проникшим на гостевую трибуну провокатором. Но таких доказательств "Зенит" не представил.
Фанаты требуют игроков биться за Ростральные колонны, но сами бросают на поле петарды. Спасают Эрмитаж, но забывают про "честь города и клуба" на трибуне, полагая, что дорого стоит ее заслужить, но для "Зенита" совсем не дорого платить регулярные штрафы по решению КДК.
Самая обидная развязка чемпионата будет в случае, если в итоговой турнирной таблице ЦСКА опередит "Зенит" всего на два очка. Тогда еще долго болельщики будут поминать ту петарду, руку Москвы и швейцарское правосудие.