Михаил Прохоров вступился за главу правления Росбанка Владимира Голубкова

Автор фото: итар-тасс

Лидер "Гражданской платформы" бизнесмен Михаил Прохоров подписал ходатайство в суд, в котором просит не арестовывать председателя правления Росбанка Владимира Голубкова, обвиняемого в вымогательстве взятки в 5 млн рублей.

Лидер "Гражданской платформы" бизнесмен Михаил Прохоров просит суд не арестовывать председателя правления Росбанка Владимира Голубкова, политик подписал соответствующее ходатайство. Об этом в четверг, 16 мая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу партии.
Прохоров сообщил, что Голубкова он знает очень хорошо, и тот, по словам политика, всегда был честным профессиональным человеком. Кроме того, миллиардер выразил уверенность, что Голубков никуда не скроется, пишут российские СМИ.
Ожидается, что в этот четверг Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения для Голубкова и старшего вице-президента Росбанка Тамары Поляницыной.
По данным следствия, топ-менеджер вымогал деньги у руководителя коммерческой структуры. Взамен он обещал продлить кредитный договор, уменьшить ставку по кредиту и сумму ежемесячных платежей. В результате Голубков был задержан вместе с Поляницыной, когда ему передавали 5 млн рублей. Следователи считают, что эти деньги были последней частью вознаграждения на общую сумму в $1,5 млн.