Военная прокуратура: ЛСР поставило в Минобороны некачественную продукцию, ущерб — 1 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман

Военная прокуратура возбудила уголовное дело против двух экс-чиновников Минобороны. В 2011-2012 годах "ЛСР-Строй" поставило министерству железобетонные конструкции. Качество было ненадлежащим, должностные лица это не проверили, ущерб составил более 1 млрд рублей.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело против двух экс-чиновников Минобороны, которые при заключении госконтракта в Петербурге нанесли ущерб государству более чем на 1 млрд рублей, сообщает в четверг, 16 мая, Главная военная прокуратура РФ.
В 2011-2012 годах чиновники 137-го военного представительства Минобороны и ООО "ЛСР-Строй" заключили контракт на производство и поставку железобетонных изделий для аэродромного покрытия.
При этом чиновники, капитан Илья Муравьев и Ростислав Шахвердов, не провели испытания готовой продукции, и в войска попало непригодное покрытие. Ущерб, причиненный государству, превысил 1 млрд рублей.
Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 285 УК РФ о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.
Читайте также:
Модернизация ЛСР
"Откаты в госконтрактах – обычная тема, - комментирует эксперт рынка. - Даже порядок их известен – около 10% от общей стоимости. Но поскольку подобные поставки всегда проходят в рамках официальных конкурсов, придраться к их итогам по цене очень сложно. А качество продукции – на виду, его не скроешь. Почему оно оказалось ниже положенного уровня можно только догадываться".
"Когда речь идет о миллиардных контрактах, говорить о случайном сбое в технологии производства смешно, - добавляет эксперт. - Это, судя по всему, было заранее спланировано и санкционировано потребителем. И, скорее всего, не бесплатно. В случайности такого рода я не верю".  
В ЛСР пока воздерживаются от комментариев.