"Челси" выиграл Лигу Европы

Автор фото: globallookpress

Лондонский "Челси" обыграл португальскую "Бенфику" со счетом 2:1, забив на последних секундах финального матча Лиги Европы, и стал действующим обладателем сразу двух европейских трофеев.

На прекрасном стадионе в Амстердаме в финале Лиги Европы встретились португальская "Бенфика" и лондонский "Челси". Англичане в прошлом году в напряженном финале обыграли немецкую "Баварию" и стали победителем Лиги чемпионов, а португальцы до финалов еврокубков добирались последний раз лет 30 назад.
В этом году "Челси" не выглядит так грозно, и из главного европейского клубного турнира они вылетели уже на групповом этапе. Аналогично сложилась и судьба португальского клуба, оказавшегося в одной группе с московским "Спартаком". Лондонцы тоже встречались с российской командой в этом сезоне – на пути к финалу в Амстердаме они обыграли в 1/4 казанский "Рубин".
Финальный матч начался с активности португальцев. "Бенфика" сразу же бросилась в атаку, и первый же опасный момент у английских ворот возник на третьей минуте, когда Оскар Кордосо бил головой с 11-метровой отметки, но мяч полетел выше ворот. И практически в следующем моменте футболисты португальской команды стали просить пенальти, указывая на игру рукой у Кэхилла. Однако судья не стал в самом начале встречи указывать на точку.
В целом в первые 5-7 минут англичане не могли голову поднять в своей штрафной, так плотно прижали соперников футболисты "Бенфики". Свой первый момент лондонцы упустили на 10-й минуте, когда Оскар после отличного паса вразрез от Маты не смог обработать мяч, а иначе бы был выход один на один.
Оборона же лондонцев в первой половине игры устраивала пожар за пожаром у своих ворот. Несколько раз португальцы откровенно прощали своего соперника. Не хватило напора "Бенфике" в завершающей стадии атак.
Португальскому голкиперу пришлось по-настоящему вступить в игру только в середине первого тайма, когда Оскар метров с 20 зарядил мячом по воротам. А первый голевой момент у "Челси" возник под конец первой половины встречи. Фрэнк Лэмпард так ударил из-за пределов штрафной, что голкипер с большим трудом смог дотянуться и перевести мяч на угловой.
Во втором тайме практически ничего не изменилось. "Челси" опять играл вторым номером, стараясь поймать соперника на контратаке и отбиваясь от многочисленных выпадов португальцев. Стоит отметить, что в прошлогоднем финале Лиги чемпионов англичане вели себя точно так же, а в итоге смогли дотерпеть до серии пенальти, став победителем турнира.
Однако атаки "Бенфики" становились все опаснее и острее. Мяч в воротах лондонского клуба даже побывал, но судья отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд. А вот "Челси" забил по правилам. Петр Чех рукой далеко выбросил мяч, попав прямо в ноги Торресу, который убежал от защитников и реализовал выход один на один.
Гол англичан абсолютно не вытекал из хода игры, явно больше шансов было у португальцев, да и играли они лучше. Правда, через несколько минут справедливость восторжествовала и за игру рукой Аспиликуэты в ворота "Челси" назначили пенальти. Оскар Кардоса разбежался и со всей силы отправил мяч в ворота.
После двух мячей, забитых в течение 10 минут, команды немного успокоились, обдумывая происходящее. Португальцы снова взяли вожжи игры в свои руки. Они больше атаковали, больше били по воротам, были острее и ближе к тому, чтобы забить второй гол.
В самой концовке встречи "Челси" активизировался и стал больше атаковать португальские ворота. На 88-й минуте Лэмпард зарядил метров с 25 в правую девятку, но мяч остановила перекладина. Этот гол мог войти в историю как один из самых красивых. В ответной атаке Кордоса мог порадовать шикарным голом, но лондонцев выручил Чех.
В последние минуты стало очень заметно, что силы покинули игроков обеих команд, и они играют "через не могу".  Игра уже медленно текла к овертайму, но за какие-то секунды до свистка Бранислав Иванович головой забил второй гол. "Бенфика" успела провести одну атаку, которая оказалась опасной, но Чех буквально снял мяч с ноги Кардосы.
"Челси" на 10 дней до финала Лиги чемпионов стал действующим обладателем двух главных европейских клубных трофеев. Кроме того, англичане стали одной из пяти команд в Европе, которые выиграли все европейские кубки и турниры.