Предпринимателям облегчат ярмо страховых взносов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Правительство поддержало поправки в законопроект о страховых взносах индивидуальных предпринимателей. Удвоение выплат, вступившее в силу с января, отменят, хоть и введут дополнительную надбавку для бизнеса с оборотом больше 300 тыс рублей. Правительство надеется, что это остановит бегство ИП.

Правительство поддержало законопроект, который должен изменить бедственную ситуацию со страховыми взносами индивидуальных предпринимателей - они отменят предыдущее решение властей по этому вопросу. С января вступили в силу альтернативные правила, согласно которым выплаты удваивались с одного МРОТ (17,5 тыс рублей) до двух (35,6 тыс рублей). Это спровоцировало массовое бегство россиян из рядов ИП.
"Это резкое повышение взносов привело к тому, что малый бизнес, который был честный и низкорентабельный, утратил смысл легальной работы. Для него стало убыточным или бессмысленным работать легально: кто-то ушел в тень, кто-то просто закрывается. Сейчас уполномоченные органы забиты соответствующими заявлениями. Власть бесконечно говорит, что малый бизнес — это наше все, что это основа российской экономики, и эта же самая власть уничтожает этот самый малый бизнес", — сетовал еще месяц назад экономист Михаил Делягин.
С просьбой об уменьшении страховых взносов к Владимиру Путину тогда обратился бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он отметил, что только за первые три месяца 2013 года в России стало на 317 тысяч индивидуальных предпринимателей меньше. Виноваты тут были не только страховые взносы, но и в целом недружественное по отношению к бизнесу законодательство.
Президент тогда заверил, что чиновники этот вопрос проработают. Инициатива о повышении взносов была одобрена ради того, чтобы хоть частично перекрыть дыру в ПФР, но потенциальное получение 50 млрд рублей, которые удалось бы на этом выручить, явно не сопоставимо с трилионными проблемами пенсионной системы России. Кроме того, глядя на масштабы ликвидации ИП, можно было предположить, что платить взносы скоро станет просто некому.
Игорь Руденский, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, на заседании Госдумы отметил, что на настоящий момент с начала года снялись с учета уже более 500 тысяч предпринимателей, то есть опасения бизнес-омбудсмена и экономиста были оправданными.
"Это, между тем, в основном такие предприниматели, чей доход составляет от 100 до 180 тысяч рублей в год. То есть ИП с небольшими доходами, рассчитанными на собственное содержание и содержание семей", - отметил Игорь Руденский. Для низкомаржинального бизнеса ведение дел с отчислениями в 35 тысяч может уже и не иметь смысла.
Однако одобренные правительством поправки могут повернуть эти процессы вспять. Согласно новым правилам, предприниматель вновь будет платить взносы в размере одного МРОТ, а бизнес с годовым оборотом больше 300 тыс рублей должен будет делать дополнительные отчисления в размере 1% от оборота.
 
"Кроме того, необходимо учитывать, что введение механизма исчисления фиксированного размера страховых взносов с учётом дохода самозанятых граждан приведёт к необходимости представления ими соответствующей отчётности в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, а также информации о полученных доходах и документов, отражающих перечень операций, подтверждающих осуществление предпринимательской деятельности", - также отмечается в заключении правительства на законопроект.Принятые поправки также создадут прецедент для его распространения на адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой.