"Деловой Петербург". МСП Банк выдаст более 40 млрд рублей на поддержку малого бизнеса

Автор фото: Яндолин Роман

В 2013 году МСП Банк выдаст более 40 млрд рублей банкам–партнерам на поддержку малого бизнеса в России. Акцент будет сделан на неторговом секторе.

"Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" (МСП Банк), входящий в группу Внешэкономбанка, предоставляет в качестве государственной поддержки коммерческим банкам деньги на кредитование малого бизнеса.
В 2013 году на эти цели будет направлено 40 млрд рублей.

Господдержка

Сейчас у МСП Банка 134 коммерческих банка–партнера, среди которых ОАО "Промсвязьбанк", Номос–банк, Банк Москвы и т. д.
"Объемы выделяемых средств в каждом регионе будут зависеть от активности местных партнеров. Здесь будет консолидация усилий как со стороны банка, так и со стороны региональных органов власти", — рассказали в пресс–службе МСП Банка.
"Выдача средств МСП Банком, безусловно, положительная мера, это позволяет коммерческим банкам предоставлять более дешевые ресурсы предприятиям. А также делает процедуру выдачи кредита более прозрачной, в соответствии с требованиями МСП Банка", — говорит Александра Питкянен, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса.

Новые программы

В 2013 году МСП Банк запустит новую программу, рассчитанную на кредитование его банками — партнерами предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, в первую очередь предприятий–экспортеров. "Также наконец мы прорабатываем сейчас возможность комбинирования кредитного механизма с гарантийным", — добавляют в банке.
Подразумевается, что МСП Банк частично будет принимать риск конечного заемщика, который сейчас лежит на его партнерах — коммерческих банках.
Ранее в банке отмечали, что до 2016 года намерены уйти в поддержку неторгового сектора в малом бизнесе.
Речь идет о предоставлении поддержки компаниям, работающим в IT–секторе, медицине, энергетике, производстве новых материалов и т. д.
О том, что растет число заемщиков среди производственных компаний, говорят и в Фонде содействия кредитованию малого и среднего бизнеса: в 2012 году доля производственных фирм в общем числе обратившихся за поручительством фонда составила 44%.