"Деловой Петербург". "Бритиш Американ Тобакко Россия" переведет все складские мощности в "Осиновую рощу"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

"Бритиш Американ Тобакко Россия", которая производит в Петербурге 34 млрд сигарет в год, консолидирует складские  мощности в городе на площадке "Осиновая роща". Там арендовано 12 тыс м2, за что табачникам придется платить где-то около 15 млн рублей в месяц.

Компания "Бритиш Американ Тобакко Россия" (БАТ), входящая в тройку крупнейших отечественных табачных производителей, консолидирует складские площади в Петербурге. Она заключила договор на ответственное хранение грузов на 12 тыс. м2 складского комплекса "Осиновая роща" и переведет туда все свои разрозненные логистические мощности. Это крупнейшая сделка в сегменте ответственного хранения с 2011 года.

Оптимизация логистики

Как стало известно "ДП", БАТ заключил договор на услуги ответственного хранения на 25 тыс. палето–мест, что соответствует примерно 12 тыс. м2 в логистическом комплексе "Осиновая роща" в Выборгском районе Петербурга. До этого компания арендовала помещения у других логистических операторов в трех комплексах на юге города. "Мы давно искали провайдера складских услуг, чтобы консолидировать наши объемы. Но подходящего предложения не видели", — пояснил руководитель отдела складских операций БАТ Дмитрий Фадеев.
Он добавил, что на новом складе будет храниться продукция, производимая в Петербурге, перед отгрузкой в другие регионы России. "В 2012 году на фабрике "БАТ–СПб" было произведено более 34 млрд сигарет", — сообщил Фадеев.
"Сделка была завершена за 3 месяца. Контракт является долгосрочным", — добавили в компании Knight Frank St. Petersburg, которая выступила брокером сделки. Арендная ставка не раскрывается. Но, по данным Knight Frank, сегодня аренда одного палето–места для ответственного хранения на складе класса А стоит в Петербурге 15–20 рублей в сутки. Таким образом, БАТ придется платить за хранение грузов в "Осиновой роще" около 15 млн рублей в месяц. "Экономия от консолидации складских мощностей БАТ может составить до 10%", — считают эксперты АРИН.
Комплекс "Осиновая роща" — собственность корпорации "Стерх".
Первая очередь логокомплекса площадью 44,6 тыс. м2 построена в 2010 году и на данный момент полностью заполнена арендаторами. Вторая очередь добавит к проекту еще 44 тыс. м2. Ее первая половина введена в строй в феврале 2013 года, а вторую запустят в сентябре.
"БАТ мы выделили около 50% новой очереди сухого склада", — уточнил гендиректор логопарка "Осиновая роща" Александр Ковалев. Он подчеркнул, что оператором логистических услуг для БАТ будет сама "Осиновая роща".

Сегмент с перспективой

Рынок качественных складов Петербурга сейчас испытывает недостаток предложения.
По данным Astera, на начало 2013 года объем складского сегмента оценивался в 5,2 млн м2. Но в комплексах класса А, по оценкам экспертов, было свободно всего 7% площадей, а класса В — 3,5%.
Что касается сегмента ответственного хранения грузов, то он в Петербурге представлен единичными сделками.
"Ответственное хранение — это привычная схема работы для крупных иностранных компаний. Например, сейчас у нас заключен договор с Nestle. Но она не слишком распространена: на нее приходится около 15% сделок на петербургском рынке. Тем не менее, думаю, эта доля будет увеличиваться и при разумных ценах достигнет 50% лет через пять", — считает председатель совета директоров ГК "Энерго" Азат Григорьян.
Описанная им тенденция справедлива и для российского рынка в целом. По данным Knight Frank, доля логистических операторов на нем в 2012 году удвоилась и достигла 20%. А заполняемость их площадей за 2012 год выросла на 10% и составляет 85%.