К концу года россияне просрочат ипотечных кредитов на 30 млрд рублей

Автор фото: Свистунова Валентина

По оценкам экспертов, объем просроченных ипотечных кредитов к концу 2013 года составит более 30 млрд рублей. В то же время банки отмечают, что за первый квартал этого года выдано в три раза меньше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года. Не помогло даже смягчение требований к заемщикам.

По прогнозам экспертов, к концу этого года россияне просрочат ипотечных кредитов на 30 млрд рублей. Этими данными поделилось коллекторское агентство "Секвойя Кредит Консолидейшн". В мае этого года просрочка, по подсчетам аналитиков, превысит 28,3 млрд рублей — это на 11% превышает долю просрочки на 1 мая 2012 года (25,5 млрд рублей).
"Во второй половине 2013 года существует риск роста объемов просроченной задолженности в связи с тем, что в 2012 году банки снизили требования к ипотечным заемщикам — ведущие банки РФ предоставляли ипотечные программы без требования подтверждения дохода отдельной справкой", — отмечается в обзоре компании.
Из общей суммы просроченных задолженностей львиная доля приходится на Центральный федеральный округ. На втором месте в анти-рейтинге — Сибирский федеральный округ с "просрочкой" в размере 4,2 млрд рублей. Следом идут Приволжский федеральный округ с задолженностями на 4,1 млрд рублей и Северо-Западный федеральный округ с 2,5 млрд рублей.
Такая обширная доля просрочки — не единственный признак того, что ипотечное кредитование в России переживает не лучшие времена. По данным ЦБ, банки в первом квартале 2013 года выдали ипотек на 226,9 млрд рублей. Это, конечно, на 25,2% больше, чем за аналогичный период 2012 года, однако рост замедлился в три раза — по сравнению с первым кварталом 2011 года за аналогичный период 2012 года ипотеки было выдано на 72,2% больше.
Всего за квартал выдано 142,4 тыс. кредитов, это на 12,1% больше, чем в первом квартале прошлого года. Однако рост показателя в 5,8 раза меньше, чем в 2012 году. Всего россияне должны банкам по ипотеке более 2 трлн рублей — этот рубеж отрасли удалось перейти в марте. При этом, по данным ЦБ, на данный момент объем просроченных кредитов уже добрался до 41,9 млрд рублей, что несколько расходится с цифрами "Секвойя Кредит Консолидейшн".
Ставки при этом, напротив, растут. Средневзвешенная ставка по рублевой ипотеке в первом квартале 2013 года составила 12,8% годовых, а в марте этот показатель достиг 12,9% — это максимум с сентября 2010 года. Согласно президентскому указу, подписанному в мае 2012 года, до 2018 года необходимо сократить разрыв между показателем инфляции и показателем среднего уровня процентной ставки по ипотеке до 2,2 процентных пунктов. Получается, что средняя ставка превышает допустимый уровень более чем на 3 процентных пункта.