Что вы пропустили за время майских праздников

Пока вы отдыхали на длинных майских праздниках, dp.ru работал и следил за событиями в Петербурге, стране и в мире. Теперь мы предлагаем вам краткое содержание самых важных событий с начала мая.

Cамым главным политическим событием этих дней, безусловно, стал уход из Белого дома Владислава Суркова. Владимир Путин подписал указ о его отставке с поста вице-премьера — руководителя аппарата правительства "по собственному желанию". Чем дальше займется человек, придумавший "суверенную демократию" и движение "Наши", пока не известно. Из версий, которые высказывают эксперты, — продолжение политической деятельности и создание новой партии, уход в бизнес и литературная деятельность (Сурков уже выпустил роман "Около ноля" под псевдонимом Натан Дубовицкий). Отставке Суркова предшествовал скандал о растратах в "Сколково", этот фонд он курировал в правительстве. Руководителем аппарата правительства после отставки Владислава Суркова временно назначен Сергей Приходько, много лет отвечавший за внешнюю политику Кремля.
В мире намного громче, чем об отставке экс-серого кардинала российской политики говорили об уходе тренера британского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюссона. Он занимал свой пост последние 26 лет. После этой новости цена билета на последний матч "Манчестера" под руководством Фергюссона выросла до рекордного значения — места на трибунах продавались за $4,4 тыс. Новым наставником команды станет Дэвид Мойес.
Кроме того, произошли такие заметные должностные перемещения: в Петербурге появился новый вице-губернатор по ЖКХ 33-летний москвич Владимир Лавленцев; бывший председатель комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Юлия Киселева заняла пост главы администрации Василеостровского района; Андрей Дьячков, президент Объединенной судостроительной корпорации (контролирует 80% всех судостроительных активов России) отправлен в отставку.
Произошли важные события и в сфере культуры. Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении "Ленфильму" кредита в 1,5 млрд рублей. Предполагается, что деньги будут потрачены на модернизацию киностудии — ремонт зданий, строительство нового съемочного павильона и приобретение кинооборудования.
Патриарх Кирилл впервые приехал с официальным визитом в КНР. Там он призвал Россию и Китай стать "друзьями навеки".
В Петербурге за пару недель до официального открытия Валерий Гергиев устроил публичный акустический тест новой сцены Мариинского театра. Слушать и смотреть собрался весь свет во главе с Владимиром Путиным.
Кстати, Валерий Гергиев стал одним из первых, кто в новой истории России удостоен звания Героя Труда. Награду ему вручил 1 мая Владимир Путин. Кроме него первыми награжденными стали нейрохирург и директор Института имени Бурденко Александр Коновалов, а также токарь, механизатор и шахтер.
Как и предполагалось, 6 мая в Москве и Петербурге прошли митинги оппозиции. В столице на Болотную площадь, по данным организаторов акции, пришли до 50 тыс. человек, столичная полиция называет цифру лишь в 8 тыс. человек. В Петербурге акция прошла на Марсовом поле, где по данным полиции собрались 750 человек. Представители оппозиции насчитали 1,5–2 тыс. участников митинга.
Помимо этого, из оппозиционной активности майских дней: 9 мая на Тверскую ул. Москвы вышли активисты с баннером "Смерть кремлевским оккупантам", которых задержали и приговорили к 10 суткам ареста; в штабе кировских сторонников Алексея Навального прошли обыски, а регистрация партии "Народный Альянс", которой он симпатизирует, пока приостановлена.
Не обошлось и без происшествий, праздники были омрачены немалым количеством взрывов, пожаров и обрушений. В Ростовской области около станции Белая Калитва в ночь на 9 мая с рельсов сошел грузовой состав. Локомотив и несколько вагонов загорелись и взорвались, повредив стену шестиэтажного дома. МЧС эвакуировало всех жителей, был объявлен режим ЧС, так как в составе поезда были несколько вагонов с химическими веществами. В результате аварии 52 человека пострадали.
Снова отличился Вадим Бойко, известный как "жемчужный прапорщик". Он устроил стрельбу в кафе "Чебуречная", подумав, что работники заведения украли его часы. Бойко ранее был осужден условно за превышение полномочий при задержании участников "Стратегии 31" 3 года назад. Тогда он обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой и таскал за волосы. Свое прозвище он получил из-за браслета на руке.
В Иркутской области произошла авария вертолета Ми-8, в Киргизии потерпел крушение самолет ВВС США. Около города Серов на Урале нашли самолет Ан-2, который пропал еще летом 2012 года. Тогда он совершил несанкционированный полет и пропал с экранов радаров. Обломки самолета найдены в 8 км от места взлета.
Другая чудесная находка произошла в Бангладеш, где через 17 дней после обрушения швейной фабрики под обломками спасатели нашли выжившую женщину. А в США найдены и освобождены три девушки, похищенные 10 лет назад. Все это время в американском городе Кливленд их держали в рабстве.
В мае стало известно, что хакеры из США похитили $45 млн из банкоматов по всему миру, в том числе и в России, за несколько часов. Кражи были проведены еще в декабре 2012 и феврале этого года, но только сейчас удалось поймать преступников.
В России же хакеры, назвавшие себя "хомячками", встретили 9 мая DDoS-атакой на сайты "Фонтанки.ru", "Эха Петербурга", петербургской "Новой газеты", телеканала "Дождь" и других СМИ. Собирается ли кто-то ловить киберпреступников, которые даже не пытались скрывать свои личности, разместив видеообращение на YouTube, пока не понятно.
8 мая на кладбище Бруквуд британского графства Суррей был похоронен Борис Березовский. На церемонии собралась его семья и узкий круг друзей. До дня похорон было неизвестно, где и когда похоронят Бориса Березовского: родственники тщательно охраняли эти сведения от внимания прессы. Опальный олигарх скончался 23 марта в своем лондонском доме. Полиция пока называет причины смерти невыясненными, не исключая версию самоубийства.
В еще более таинственной обстановке прошли похороны подозреваемого в организации теракта во время Бостонского марафона Тамерлана Царнаева. Он был похоронен в штате Вирджиния на мусульманском кладбище. Ранее несколько штатов отказали родственникам в праве захоронения на своих землях. Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией.
Кроме того, 1 мая по городам России прошли шествия, 9 мая — парады и салюты, а в перерыве между этими праздниками на пасху в Иерусалиме традиционно сошел благодатный огонь. А в Петербурге все майские праздники между станциями метро "Спортивная" и "Адмиралтейская" ходил ночной метро-шаттл. Если по итогам эксперимента практика окажется удачной, то возможно ее продолжат и дальше.