Financial Times: Кремлевские чиновники подозревают российских социологов в иностранных связях

Автор фото: Global look press

Генпрокуратура РФ провела проверку в независимом российском исследовательском агентстве "Левада-центр", которое недавно объявило о падении рейтинга президента Владимира Путина. Поводом для проверки стало подозрение в том, что агентство финансируется из-за рубежа.

Представители "Левада-центра" во вторник подтвердили, что в нем действительно прошли проверки, но регистрироваться как "иностранный агент" центр не будет. Согласно новому закону, все организации, действующие в России и получающие деньги из-за границы, должны быть зарегистрированы как "иностранные агенты", пишет Financial Times. Согласно местным СМИ, которые ссылаются на источник в Генпрокуратуре, в период между 26 декабря и 24 марта центр получил 3,9 млн рублей ($125,6 тыс.) из Италии, США, Великобритании, Польши и Южной Кореи.
Некоторые специалисты cчитают, что закон об НКО был выборочно применен к группам, которые слишком часто критикуют Кремль. В то же время российские чиновники заявляют, что просто копируют американский закон 1930-х годов.
"Левада-центр" никогда не отрицал, что за деньги выполнял социологические исследования для иностранных и местных клиентов. “Мы никогда не скажем, что мы — иностранные агенты," — прокомментировал председатель "Левады" Лев Гудков.
"Левада" отделилась от государственных социологов ВЦИОМ в 2003 году, чтобы стать независимым агентством. На счету центра есть несколько провокационных опросов, которые показывают, что недовольство россиян Кремлем растет. Наблюдатели считают, что российские власти проводят официальные проверки для того, чтобы заставить социологов замолчать. 17 апреля "Левада" опубликовала данные опроса, которые показали, что 55% россиян в 2018 году хотят видеть на посту президента не Владимира Путина, а кого-нибудь другого.
Помимо этого, ежемесячные опросы центра демонстрируют, что число людей, согласных с заявлением "Единая Россия — партия жуликов и воров" (фраза, придуманная оппозиционным лидером Алексеем Навальным), постоянно растет.
Также, по данным центра, рейтинг Путина стал снижаться после президентских выборов 4 марта прошлого года и обнародования результатов исследований "Левада-центра", которые поддержал Фонд общественного мнения (ФОМ) — частное агентство, главный клиент которого — Кремль.
С начала года десятки неправительственных организаций столкнулись с многократными проверками своих офисов. Полиция усилила попытки найти отчеты об их финансировании из-за рубежа. Так, под огонь попали Human Rights Watch, которая следит за соблюдением прав человека и "Голос", который наблюдает за проведением выборов. Последней придется выплатить штраф 400 тыс. рублей за несоблюдение закона об НКО.