Депутаты предлагают "отобрать" деньги у "ЗСД" и энергетиков и направить их в ЖКХ

Автор фото: Яндолин Роман

Депутаты парламентской оппозиции Заксобрания предложили сократить в бюджете на 2013 год финансирование "ЗСД", "Водоканала", "ТЭК СПб" и правительственных СМИ. А вырученные деньги — направить на расселение коммунальных квартир, ремонт жилых домов и утепление чердаков.

Депутат партии "Яблоко" Борис Вишневский внес в Заксобрание Петербурга три варианта поправок к бюджету на 2013 год, в которых предлагается уменьшить финансирование ОАО "Западный скоростной диаметр", которое выступает заказчиком строительства одноименной дороги в городе, а также сократить объем субсидирования правительственного издания "Петербургский дневник" и стенгазеты "Петербургская фотохроника".
Вырученные деньги от сокращения финансирования ОАО "ЗСД" депутат предлагает направить на расселение коммунальных квартир (1–2 млрд рублей) и на капитальный ремонт жилых домов (250–500 млн рублей). Еще 100 млн рублей Борис Вишневский предложил получить, сократив финансирование изданий Смольного, и направить эти деньги на капремонт домов Центрального района.
Согласно бюджету на 2013 год, на увеличение уставного капитала ОАО "ЗСД" предусмотрено 5,2 млрд рублей. По данным СПАРК, уставной капитал госкомпании сейчас составляет 21,5 млрд рублей. Объем субсидирования "Петербургского дневника" и "Петербургской фотохроники" составляет 310 млн рублей.
Как сообщили dp.ru в пресс-службе ОАО "ЗСД", решение о размере денег, направляемых на увеличение уставного капитала компании, принимает правительство Петербурга. "Решения правительства о сокращении финансирования нет. Соответственно, комментировать нечего", — сказали в пресс-службе.
Инициатива Бориса Вишневского не единственная в своем роде. Во вторник, 7 мая, стало известно о том, что бывшие соратники депутата по партии Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник, исключенные из "Яблока" и вступившие в "Гражданскую платформу" Михаила Прохорова, подготовили свой вариант поправок к бюджету на нынешний год.
В частности, депутаты предлагают увеличить на 1 млрд рублей расходы на капитальный ремонт многоквартирных домов, на 100 млн рублей — на создание социальных и перехватывающих автостоянок, на 995 млн рублей — на утепление чердаков, на 150 млн рублей — на строительство внеуличных пешеходных переходов, на 3 млн рублей — на содержание приютов для бездомных животных.
В отличие от Бориса Вишневского , депутаты предлагают выручить эти деньги за счет сокращения размера бюджетных вложений в уставной фонд ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и ГУП "ТЭК СПб", в строительство стадиона на Крестовском острове, в содержание госрезиденции "Каменноостровский дворец", в содержание Уставного суда Петербурга и строительство дороги к новому месту завода по производству вертолетных двигателей "Климов" в Шувалово-Озерках (предприятие переезжает туда с Кантемировской улицы).
В случае с заводом "Климов", аргументом депутатов послужило, по их словам, отсутствие проектно-сметной документации, факт ведения работ без конкурсных процедур.