Какие дороги отремонтируют в Петербурге в 2013 году

Автор фото: Евгений Асмолов

Летом 2013 года в Петербурге начнется масштабный ремонт дорог. Наиболее протяженные участки починят на Невском, Витебском проспектах, Свердловской и Малоохтинской набережных, улице Коллонтай и Выборгском шоссе. Естественно, будут пробки, хотя чиновники обещают как можно сильнее им воспрепятствовать.

Глава КРТИ  Дмитрий Буренин продемонстрировал губернатору Петербурга Георгию Полтавченко схему планируемого в 2013 году ремонта дорог. Редакция dp.ru предлагает ознакомиться с ней и читателям.
Ремонт дорог во всех районах Петербурга должен начаться сразу после заключения госконтрактов между ГКУ "Дирекция транспортного строительства" и подрядчиками. Это должно произойти в самое ближайшее время, поскольку победители соответствующих конкурсов уже определены. Закончить ремонт дорожные строители, согласно документам конкурсов, должны будут 30 сентября и 31 октября.
Как рассказал Дмитрий Буренин Георгию Полтавченко, сотрудники КРТИ и ГАТИ, для того чтобы ослабить возможные транспортные проблемы, "впервые разработали" почасовой график ремонтных работ, схему объезда ремонтируемых дорог и согласовали их друг с другом. По мысли чиновника, эти документы позволят водителям в как можно меньшей степени ощутить на себе пробки, которые могут возникнуть при ремонте.
"Например, движение по Невскому проспекту будет перекрываться только по субботам и воскресеньям и только с одной из сторон", — сказал Дмитрий Буренин. Невский проспект будут ремонтировать между Суворовским проспектом и Дворцовой площадью.
Губернатор поручил главе комитета распространить в СМИ схемы объезда дорог и провести на телевидении передачу, в которой бы раскрывалась суть этой схемы.
Полный размер картинок здесь и здесь .
Невский проспект будут закрывать в пять этапов. На пять частей он будет "поделен" на протяжении ремонтируемого участка. Как пояснили в КРТИ, каждую из частей будут закрывать в пятницу вечером и открывать утром в понедельник.
Ремонтом Невского займется ЗАО " ВАД ", которое выиграло соответствующий конкурс. Компания уже ремонтировала проспект пять лет назад, и чиновники остались ее работой очень довольны.
Среди наиболее крупных участков, которые будут ремонтировать, — Свердловская и Малоохтинская набережные (между поворотом на шоссе Революции и Финляндским железнодорожным мостом), Витебский проспект (между ж/д-станцией "Воздухоплавательный парк" и Бассейной улицей, улица Коллонтай (между Дальневосточным проспектом и проспектом Солидарности), Выборгское шоссе (между Суздальским проспектом и станцией метро "Озерки").
В комитете пока не готовы рассказать, как будут ремонтировать эти участки, поскольку сейчас подрядчики согласовывают эти графики с центром транспортного планирования КРТИ и ГАТИ.
21 конкурс на ремонт дорог и трамвайных путей на общую сумму 4,2 млрд рублей выиграли ЗАО "ВАД", ЗАО "АБЗ-Дорстрой", ЗАО "Буер", ОАО "ГСК", ООО "МК-20СХ", а также ООО "Дивный град", ЗАО "Трест" и ООО "Вента-строй". На дорожном рынке некоторые из этих компаний анонимно называли победителями конкурсов еще до того, как они состоялись. Подробнее об этом читайте в тексте "Конкурсы на ремонт дорог в Петербурге выиграли близкие к Смольному компании".