Петербург отнесли к "крепким троечникам"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Очередной рейтинг устойчивости российских регионов фонда "Петербургская политика" не принес Петербургу и Ленобласти значительных изменений. Жилищно-коммунальных и коррупционных скандалов в Северной столице не стало меньше, и это возлагает на Смольный повышенную ответственность.

Петербург остается в числе регионов, где происходит наибольшее количество событий. Эксперты фонда "Петербургской политики", ежемесячно составляющие рейтинг стабильности регионов, зафиксировали серию жилищно-коммунальных инцидентов.
Так, в апреле случилось приостановление Фондом реформирования ЖКХ финансирования Петербурга (еще в начале месяца поддержка программ капремонта была приостановлена за нарушение сроков реализации) на четыре месяца, а также обыски в жилкомсервисах.
Кроме того, к негативным событиям отнесена серия коррупционных дел, аресты и отставки чиновников и руководителей, например, первого замглавы администрации Приморского района Вадима Моисеева и директора музея ВМФ Андрея Лялина.
Не остались незамеченными массовые драки с участием мигрантов — отмечено побоище с убийством на Сенной площади, после которого полиция задержала почти 400 человек, эксперты припомнили и запуск микроавтобуса с портретом Карла Маннергейма активистами движения "Ингрия" — событие вроде небольшое, но изрядно нашумевшее.
К позитиву причислено подписание соглашений о сотрудничестве с эстонскими и финскими властями, а также  с компанией  "Cisco Capital", и высокие места в рейтингах эффективности Минрегиона (5-е место) и "Медиалогии". В целом стабильность Петербурга по десятибалльной шкале оценена в 6,5 баллов (6,3 в марте).
Фон деятельности губернатора Георгия Полтавченко приобретает те же черты, что и у предшественницы, то есть коммунальные проблемы, мигранты и коррупция. Пока большинство этих проблем выглядят как разгребание наследия Валентины Матвиенко. Но некоторые, как, например, мигранты, уже относятся к "эпохе Полтавченко", а в будущем году скандалы в сфере ЖКХ уже сложно будет списать на предыдущую команду. И если уж Смольный явно обозначил курс на борьбу с коррупцией, через год должны быть показаны результаты.
В Ленинградской области замеченные проблемы в основном относятся к Выборгскому району. Там власти спорят с РЖД, отказывающейся строить путепроводы при  реконструкции участка железной дороги Выборг-Каменногорск. А областной комитет финансов сделал прогноз об угрозе дефолта Выборгского района. Не исключено, что в скором времени губернатор Александр Дрозденко попытается вмешаться в дела этого "государства в государстве".
К достижениям отнесены заседание в Гатчине Совета при президенте по науке и образованию под председательством Владимира Путина, запрет природоохранной прокуратурой деятельности арендаторов полигона ТБО "Волхонка" в Ломоносовском районе и ряд других событий. Общий рейтинг — 6,9 баллов (6,6 в марте).