Итоги прошедшего в Петербурге Книжного салона глазами его участников

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. VIII Международная специализированная выставка-ярмарка "Санкт-Петербургский международный книжный салон". На снимке: посетители выставки-ярмарки "Санкт-Петербургский международный книжный салон".

В Петербурге завершился Восьмой ежегодный Книжный салон. В этом году за два месяца до открытия, мероприятие, по инициативе Смольного, переместили из Ленэкспо в Манеж. Многие крупные издательства отказались от участия в салоне, не желая выставляться впустую. Но те, кто присутствовал, говорят о выгодных арендных ставках и высоком трафике посетителей, который обеспечил бесплатный вход на выставку.

Книжный салон, который проводится в Петербурге уже восемь лет, в этом году неожиданно переместили из Ленэкспо в Манеж. Сделано это было по инициативе Смольного, который вместе с Книжным союзом и компанией "Экспофорум" выступает организатором этого мероприятия. Решение о переносе салона было принято неожиданно, за два месяца до его открытия. Предполагалось, что его размещение в центре города повысит статус события и позволит большему количеству горожан посетить выставку (для них впервые вход на салон сделали бесплатным).
Но бизнес-отклик оказался несколько кривым. Не все издательства, которые планировали разместить экспозиции в Ленэкспо, смогли выставиться в Манеже. Там просто не хватило для этого места. В результате количество участников салона, по сравнению с прошлым годом, сократилось почти вдвое – до 150, выставочные площади — на четверть – до 1,3 тыс. м2, а число посетителей – почти на 5 тыс., до 33 тыс. человек.
"Мы не участвовали. В Ленэкспо площади больше, и людей тоже больше. В Манеже тесновато", — заявил представитель издательства "Детство-Пресс". "О переезде салона мы узнали в марте. И от участия отказались. Как можно достойно представить книги издательства, входящего в тройку лидеров российского рынка, на 20 м2? Этого не хватило бы даже для размещения текущих новинок. А участвовать ради участия мы не хотели. Любой бизнес, издательский в том числе, обязан выдавать реальный финансовый результат, который должен стабильно расти год от года", — говорит и.о. директора филиала ООО "ИГ "Азбука-Аттикус" в Петербурге Светлана Легких.
Те, кто смог выставиться в Манеже, в целом оказались довольны результатом. "Участников стало меньше, но книжные выставки в принципе имеют такую тенденцию – круг сужается. Зато цена за стенд была очень гуманная. Даже и региональные книготорговцы приехали, например, ЗАО "Книга" из Ростова-на-Дону", — делится наблюдениями представитель издательства "Питер".
"В этом году мы за 10 м2 отдали меньшие деньги, чем в прошлом году за 4 м2. Смогли разместить на стенде весь ассортимент, прежде книга лежала на книге. И продажи оказались выше, чем в прошлом году. В материальном плане этот салон для нас удался", — добавил представитель издательства "Самокат".