Стоимость империи инвестора Уоррена Баффета достигла рекорда

Автор фото: Global look press

Акции империи Berkshire Hathaway поднялись до рекордного уровня. Сегодня стоимость бумаг класса A составляет $163 тыс. Глава империи и легендарный инвестор Уоррен Баффет празднует это событие вместе со своими инвесторами, которых он обрадовал сообщением об избрании преемника.

Легендарный 80-летний инвестор Уоррен Баффет празднует рекордную цену акции своей империи Berkshire Hathaway, пишет The Independent. Конгломерат Berkshire Hathaway владеет более чем 80 компаниями, в том числе страховыми, энергетическими, производителем кетчупов Heinz, а также долями в сети гипермаркетов Tesco и Coca-Cola.
Ценные бумаги класса A, самые влиятельные формы акций Berkshire Hathaway, теперь стоят почти $163 тыс. — это больше, чем стоимость среднего дома на северо-востоке Англии. Такой скачок в цене объясняется увеличением ежеквартальной прибыли. По итогам первых месяцев 2013 года она составила $4,9 млрд. Доход увеличился на 15%, по сравнению с тем же периодом годом ранее, и составил $43,9 млрд.
Уоррен Баффет и 89- летний Чарли Мангер, его правая рука и самый доверенный человек, встретились с инвесторами, чтобы ответить на вопросы о состоянии конгломерата, большую часть акций которого Баффет получил в 1965 году. Встреча была организована в Омахе, штат Небраска, и стала одним из самых захватывающих событий глобального календаря корпоративных событий.
Все дело в самом Баффете: в последние годы он все чаще появляется в новостях, например, выезжает на сцену на мотоцикле. Кроме того, в этом году всего за $5 можно было купить пару боксерских трусов с мультипликационными портретами Баффета и Мангера.
На встрече Баффет подтвердил, что он и правление единогласно выбрали преемника. Имя так и не назвали, но заверили, что у него "больше мозгов, больше энергии и больше страсти", чем у самого Баффета.
Хотя в прошлом году Berkshire Hathaway немного потерял свои позиции в S&P 500 index, Уоррен Баффетт остается, возможно, самым влиятельным инвестором в мире. Недавно он завел личный микроблог в Twitter, который только за прошлую неделю собрал 350 тыс. подписчиков. Многие из поклонников Баффета живут по его главному принципу: "никогда не вкладывать деньги в бизнес, который не можешь понять".