Владимир Путин: преступной халатности и злого умысла в "деле Магнитского" не было

Автор фото: итар-тасс

Президент РФ Владимир Путин заявил, что дело о смерти аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского закрыто, и "никакой преступной халатности" в нем не было.

Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу "Россия-1", что дело о смерти в СИЗО аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского закрыто, и никакой преступной халатности в нем не было.
"И следственные органы пришли к выводу, что никакого умысла злого, никакой преступной халатности не было. Трагедия произошла. А что, в американских тюрьмах никто не умирает что ли? Не было ни пыток, как об этом говорили, не было ничего другого, что требовало бы привлечения к уголовной ответственности должностных лиц? Это дело закрыто", — сказал Путин.
Ранее стало известно, что глава британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заочно арестован по решению суда и объявлен в международный розыск.
Браудера обвиняют в незаконной скупке ценных бумаг ОАО "Газпром" в 1999–2003 годах. Именно тогда действовал запрет на продажу акций иностранцам. Следователи считают, что глава инвестфонда скрывается от следствия.