Владимир Путин гарантировал Борису Эйфману театр

Автор фото: Яндолин Роман
Академия танца Бориса Эйфмана.

Президент РФ Владимир Путин во время "прямой линии" пообещал хореографу Борису Эйфману, что проект его театра "Дворец танца Бориса Эйфмана" будет реализован.

Президент РФ Владимир Путин во время "прямой линии" пообещал хореографу Борису Эйфману, что проект его театра "Дворец танца Бориса Эйфмана" на "Набережной Европы" будет реализован.
"Догадываюсь, что ваша озабоченность связана с тем, не исчезнет ли та часть, которая предназначалась для вашего театра, из-за общей конструкции освоения этой строительной площадки. Борис Яковлевич, не исчезнет", — пообещал президент, добавив, что недавно обсуждал проект театра с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, представителями исполнительной власти и бизнеса.
Дворец танцев Эйфмана планировалось строить на территории жилого комплекса "Набережной Европы", который инвестор ЗАО "ВТБ-девелопмент" собирался реализовать на месте института "Прикладная химия" на Малой Неве. В минувшем октябре Путин предложил перевести Верховный и Арбитражный суды в Петербург, после чего строительство комплекса было приостановлено.
Дворец танцев Эйфмана должен был расположиться площади у пересечения проспекта Добролюбова и переулка Талалихина по проекту ООО "Григорьев и партнеры", однако после решения о переносе судов его судьба вызывала вопросы.