Россияне готовятся встретиться с Германией на юниорском чемпионате мира по хоккею

Автор фото: итар-тасс

Сегодня вечером сборная России встретится с немцами в четвертьфинале юниорского чемпионата мира по хоккею, который проходит сейчас в Сочи. К этой игре хозяева турнира подошли в статусе фаворитов, занявших первое место в группе и претендующих на золотые медали.

Германия не является фаворитом турнира и звезд с неба не хватает, но россиянам все равно не стоит расслабляться перед четвертьфиналом. В среду, 24 апреля, организаторы решили устроить выходной день на чемпионате. Все-таки и 18-летним парням нужен небольшой отдых перед плей-офф.
В выходной день россияне провели часовую тренировку, а вот Германия решила не тренироваться и всем составом вечером отправилась в одну из сочинских пиццерий.
Несмотря на этот факт, россиянам ни в коем случае не стоит думать, что немцы просто так им отдадут победу. В Германии в порядке вещей, если перед матчем команда вечером собирается в баре пропустить по пиву. Конечно, в это верится с трудом, но российские спортсмены, поигравшие в немецких командах, говорят, что это вполне обычное явление, правда, тренеры все равно следят, чтобы игроки больше одной не употребляли.
Главную ударную силу немецкой сборной составляет связка Драйзайтль – Кахун. Оба они выступают в одной из канадских лиг. Кстати оба они на прошлогоднем чемпионате мира разнесли россиян на групповом этапе со счетом 4:2. Драйзайтль, кстати, сейчас является главным бомбардиром немецкой сборной, поэтому за ним нашим защитникам нужно будет следить с особой внимательностью.
Нападающий сборной России Евгений Свечников рассказал, что на этом чемпионате на россиян почему-то настраиваются особенно хорошо. "Проиграли вот американцы финнам. Суперсенсация. А я прохожу мимо их раздевалки и слышу, как тренер утешает игрока: "Ничего страшного. Главное, готовься русских побеждать", — рассказал хоккеист.
У россиян есть свое грозное оружие в виде связки Бучневич – Иванов – Ничушкин, уже показавшие себя во всей красе в предыдущих матчах турнира. Валерий Ничушкин, который занимает второе место в рейтинге фаворитов драфта НХЛ-2013, пока ни разу не отличился на нынешнем турнире. По его словам, на это влияет его общая усталость после сезона КХЛ. На вопрос о прошлогоднем поражении от Германии, он, улыбнувшись, сказал, что не хочет об этом вспоминать, но отметил, что многие ребята "видели, как можно проиграть из-за несерьезного отношения к сопернику".
Ничушкин рассказал и об арене, где сейчас проходят матчи чемпионата, а через год на ее лед выйдет главная российская дружина в борьбе за олимпийское золото. "Арена очень хорошая, все подготовлено на высшем уровне. Только на ней немного жарко. Даже на тренировке час потренируешься — и уже пот градом", — заявил нападающий.
Его партнер по звену Павел Бучневич рассказал, что Ничушкин очень хочет забить. "Ходит, ворчит", — добавил хоккеист. Будущего соперника Бучневич охарактеризовал так: "Команда как команда, будем готовиться".
Стоит отметить, что Валерий Ничушкин на прошлом юниорском чемпионате тоже долго не мог забить, а потом выстрелил в матче за третье место. "Настало время решающих матчей, так что да, уже пора. Но я в очередной раз скажу, что главное для меня — успехи команды. Сколько я забил — будем разбираться после турнира", — прокомментировал хоккеист.