"Деловой Петербург". Рост рынка ипотеки в Петербурге в 2013 году составит 20-25%

Эксперты ипотечного рынка собрались на круглый стол в "Деловом Петербурге", чтобы обсудить тенденции и перспективы развития рынка в 2013 году.

В I квартале 2013 года банки выдали в Петербурге около 7 тыс. ипотечных кредитов на сумму почти 15 млрд рублей, что по объему на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие итоги подвел Санкт–Петербургский центр доступного жилья, анализирующий выдачу ипотеки.
Банки единогласно отмечают, что рост выдачи ипотеки в I квартале обеспечили в основном кредиты на покупку жилья на первичном рынке: на их долю пришлось более половины выданной ипотеки. Этому способствовало улучшение условий аккредитации строящихся объектов. Участники ипотечного рынка прогнозируют в этом году рост ставок. Основная конкуренция будет в сфере сервиса, поскольку ставки на кредиты "так или иначе сравняются", полагают эксперты. Рост рынка ипотеки в 2013 году в Петербурге составит 20–25%, прогнозируют банкиры.
Аркадий Бочарников, директор управления по работе с партнерами Северо–Западного банка Сбербанка России :
"В 2013 году ожидается рост рынка, но темпы будут ниже, чем в предыдущие годы. Можно прогнозировать более активное развитие рынка первичного жилья. Только за I квартал 2013 г. в Петербурге было введено 500 тыс. м2. На рынке происходит много сделок по улучшению условий проживания, например, когда люди, имеющие двухкомнатную квартиру, приобретают трехкомнатную. Главная тенденция 2013 года — либерализация условий кредитования как по отношению к заемщику, так и по отношению к партнерам. Первый фактор спроса на ипотеку — это цена: чем дешевле, тем лучше. Но, с другой стороны, у банков много партнерских программ, различных акционных предложений. Кредитные ставки имеют тенденцию приходить примерно к одному уровню, и тогда на первый план выходит качество работы с клиентами и сервис".
Дмитрий Захаров, управляющий филиалом банка "Российский кредит":
"Сейчас рынок и объемы выдачи растут, банки активно понижают ставки. Но если посмотреть с точки зрения потенциальных заемщиков, то ситуация, может, не такая радужная: зарплата и доходы заемщиков растут не такими темпами — ситуация обусловлена политическими и экономическими потрясениями, а именно тем, что происходит в Европе, в Юго–Восточной Азии, на Кипре, в Корее. Все это может аукнуться самым непредсказуемым образом. Я бы осторожно прогнозы строил".
Ирина Илясова, региональный директор по СЗФО DeltaCredit Bank :
"Рост ипотечного портфеля российских банков может составить 15% в 2013 году. Ситуация со ставками будет нестабильна. Колебания процентной ставки в этом году продолжатся, кто–то будет понижать, потом повышать, то есть все это будет приблизительно на таком же уровне, как и сейчас — плюс–минус 0,5 процентных пункта. Перспективы ипотеки — в кредитах на жилье на первичном рынке и загородное жилье".
Дмитрий Алексеев, руководитель бизнеса "Ипотечное кредитование" банка "Санкт-Петербург" :
"Мы сейчас работаем над тем, чтобы переводить сопровождение ипотечных кредитов в интернет–банк. Мы уже все покупаем в Интернете, заказываем в Интернете, всю информацию ищем там, а почему у нас банковский бизнес сосредоточен только в отделениях банка. Рынок сейчас концентрируется: на долю трех крупнейших игроков сейчас приходится 70% по итогам I квартала, на долю четырех крупнейших — 80%.
В 2013 году рост рынка ипотеки составит 15 – 20%. Во–первых, недвижимость сама по себе вырастет за счет инфляции на 6 – 10%. Во–вторых, ипотека с каждый годом становится привычным инструментом приобретения жилья.
Скорее всего, на рынке будут более или менее фиксированные ставки: кто–то их будет немножко повышать, кто–то немножко понижать, а во втором полугодии ставки будут падать. По итогам года банк "Санкт–Петербург" намерен выдать 10 млрд рублей".
Андрей Александров, руководитель ипотечного управления Северо-Западного филиала ОАО "АКБ "Росбанк" :
"Настало время немного задуматься о том, что мы не должны просто выдавать кредиты для того, чтобы выдать, а надо выдавать деньги для того, чтобы заработать. Остаются маркетинговые войны между банками — кто предложит лучший продукт и кто его продаст, и остается сервис. А на ипотечном рынке это очень важный фактор, так называемое сарафанное радио, репутация банков у партнеров, клиентов, которые потом рассказывают родственникам, знакомым, детям — этот канал работает безупречно.
Банки, которые работают в ипотечном направлении, хотят работать и дальше, и роль сервиса очень велика. Скорость сервиса очень сильно влияет на клиентов. Этот год будет годом, когда каждый банк сможет предложить клиентам что–то необычное, какой–то драйвер роста, который определит направление в будущем".
Татьяна Хоботова, начальник отдела ипотечного кредитования филиала "ВТБ 24" в Санкт-Петербурге:
"Если ставки по депозитам растут, нет никакой предпосылки, чтобы вдруг по кредитам ставки стали резко падать. Поэтому вопрос ценообразования ставок по ипотеке — достаточно сложный. До конца года рынок ипотеки вырастет на 20–25%. Для наших клиентов после процентной ставки самый важный фактор — это сервис. Люди идут туда, где им удобнее, сарафанное радио при рынке ипотеки, при рынке недвижимости, сервис играет очень важную роль. И то, что мы принимаем решение за 2 дня, за 2 часа — это все очень хорошо, но как мы будем потом эту сделку проводить, как долго мы будем документы смотреть, как долго мы будем потом их спрашивать — принесите то, донесите то, а нет, вы придите пять человек, — вот это, конечно, очень важно. Поэтому сервис и был всегда очень важным, он и остается важным.
Это та тенденция, которая неизменна на протяжении нескольких лет. Что касается средней суммы кредита. В прошлом году строительство активно перешло в Ленобласть, строить в Питере негде: все петербургские застройщики в 2012 году стали строить за городом. В городе не строит почти никто или это единичные объекты.
Средняя сумма кредита в прошлом году у нас упала по сравнению с 2011 годом на 6%. И упала она даже не за счет того, что уменьшилась стоимость квартиры, нет, она росла в целом, а именно из–за того, что процентная ставка все–таки у нас была привязана к первоначальному взносу. Самая маленькая ставка по кредиту была при самом большом первоначальном взносе".
Людмила Артеева, заместитель начальника управления ипотечного кредитования Банка БФА :
"На рынке ипотеки возродился инвестиционный интерес, который угас во время кризиса. Сейчас он оживился и люди действительно покупают квартиры в Петербурге, в том числе в инвестиционных целях. Ипотека — это тот катализатор, который подталкивает первичный рынок. Сейчас наблюдается тенденция снижения валютных кредитов: люди обожглись в 2008 году, тенденция именно к рублевым кредитам.
В сознании заемщиков появилось то, что кредит нужно получать в той валюте, в которой ты зарабатываешь. Все мы знаем, что на долю валютных кредитов приходится больше просроченной задолженности. И немаловажная тенденция — это то, что заемщик помолодел. Население раньше приходит к решению, что необходимо прибегнуть к ипотеке. И это тоже объяснимо, потому что, к сожалению, в нашей стране рынок аренды совершенно не развит".
Елена Кулык, директор управления по кредитованию физлиц банка "Александровский" :
"Значительную роль при выборе кредитующего банка и непосредственно программы по–прежнему играет размер процентных ставок, которые плавно растут начиная с середины 2012 года.
Сегодня средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в городе составляет 12,5%. В 2013 году продолжится дальнейшее стимулирование спроса на ипотеку, но таких высокорисковых продуктов, как кредиты без первоначального взноса, не появится. Прогнозы АИЖК о росте просроченных платежей пока не подтверждаются. В частности, по ипотечным кредитам, предоставленным банком "Александровский" в 2012 году, просрочек нет".
Игорь Зингер, заместитель управляющего петербургским филиалом ОАО "Банк "Зенит" :
"Основной объем продаж недвижимости — это экономкласс, поэтому их покупают молодые семьи. Конкуренция толкает банки к либерализации процедур. И в этом, конечно, есть риски. Тренд на снижение ставок по ипотеке начнется раньше второго полугодия. По моим ощущениям, снижается доля инвестиционных кредитов именно в силу того, что доходность стала не так велика на этом рынке".
Анна Кузнецова, главный специалист отдела ипотечного кредитования блока "Розничный бизнес" петербургского филиала ОАО "Альфа-Банк" :
"Рынок молодеет. Интересно, конечно, куда будут двигаться ставки, потому что сейчас тенденции довольно противоречивые. Стоит отметить смещение интереса клиентов в регионы. Мы это отмечаем по своему банку абсолютно однозначно, мы начинаем выдавать кредиты без отделов ипотеки, присутствия в тех регионах, где эти кредиты выдаются. Интерес к таким сделкам есть".