"Деловой Петербург". Пайщики ценят стабильность

Автор фото: Global Look Press

Фонды акций будут проигрывать фондам облигаций по доходности и притоку средств пайщиков, говорят эксперты.

За первые 3 месяца 2013 года главный фондовый индекс России, индекс ММВБ, снизился на 2,45%. А индекс MСXCBITR, учитывающий изменение цен корпоративных облигаций в сумме с накопленным купонным доходом, показал в I квартале прирост на 2,44%.

Средняя температура

Управляющие паевыми инвестиционными фондами (ПИФ) в среднем обеспечили пайщикам доходы, близкие к динамике индексов. Как показывает статистика информационного ресурса Investfunds, средняя доходность 52 российских ПИФов облигаций со стоимостью чистых активов не менее 10 млн рублей в точности совпала с индексом корпоративных облигаций — 2,44% за 3 месяца. Такое совпадение, разумеется, случайно, поскольку структура портфелей ПИФов редко повторяет структуру списка облигаций, по которым рассчитывается тот или иной индекс. Не говоря уже о том, что в портфели фондов облигаций входят не только корпоративные, но и государственные, и муниципальные облигации, и иногда даже акции.
Средняя доходность 155 фондов акций с активами более 10 млн рублей составила минус 2,58% за 3 месяца. Близки к этому показателю оказались и 25 индексных ПИФов. Их средний результат — минус 2,5%.
Удивительнее, что и смешанные ПИФы, которые, согласно их инвестиционным декларациям, должны распределять средства пайщиков между акциями и облигациями, показали примерно такую же доходность, как и фонды, вкладывающие средства в основном в акции.
Средний результат 73 смешанных ПИФов, согласно данным Investfunds, составил минус 2,43% за 3 месяца. Вероятно, управляющие смешанными фондами увлеклись вложениями в акции в ущерб облигациям, что в I квартале 2013 года принесло убытки.

Разброс в доходах

Среди лидеров и аутсайдеров рэнкинга Investfunds по доходности, как обычно, в основном отраслевые фонды.
В I квартале наибольшие доходы, от 5 до 15,4%, принесли пайщикам ПИФы телекоммуникационного и потребительского секторов.
В аутсайдерах оказались фонды металлургии и электроэнергетики. Акции компаний из этих секторов активнее других теряли свою капитализацию, в результате чего пайщики многих таких отраслевых фондов стали беднее на 10–20% за квартал.
Подобная волатильность характерна для отраслевых фондов, и не исключено, что в одном из следующих кварталов лидеры и аутсайдеры I квартала поменяются местами.
Отрицательная доходность ПИФов акций привела к оттоку средств пайщиков из них в объеме около 3,5 млрд рублей за квартал.
Еще 1,8 млрд рублей за 3 месяца пайщики вывели из смешанных и индексных фондов. В то же время фонды облигаций привлекли за тот же период 3,6 млрд рублей.
"На фоне сохраняющейся высокой волатильности на рынке акций консервативные стратегии привлекают внимание инвесторов стабильными результатами работы", — отмечает Владимир Соловьев, генеральный директор УК "Райффайзен Капитал".

Обвал ускоряется

В начале II квартала падение российского фондового рынка ускорилось: за 3 недели апреля индекс ММВБ потерял примерно 7%, втрое больше, чем за предшествующие 3 месяца.
В то же время котировки облигаций продолжают плавно подрастать.
Если ближайшие недели движение котировок не развернется в сторону роста, очевидно, по итогам I квартала 2013 года отток средств пайщиков также будет исчисляться миллиардами рублей.
Хотя российские частные инвесторы порой демонстрируют завидное хладнокровие. Так, в период наиболее глубокого падения фондовых индексов осенью 2008 года многие управляющие компании наблюдали у себя в офисах очереди из пайщиков, желающих вложить деньги в резко подешевевшие акции.

Правильные дивидендные истории

До конца года многие управляющие компании надеются увидеть восстановление фондового рынка.
"По итогам 2013 года мы ожидаем близкой к нулю динамику индексов акций, — делится прогнозом Владимир Цупров, управляющий директор по инвестициям ТКБ БНП "Париба Инвестмент Партнерс" (ОАО). — Управляющие смогут показать положительную доходность в фондах акций благодаря выбору правильных дивидендных историй и немногочисленных акций с качественным роста бизнеса".

Фонды против банков

Фонды облигаций покажут неплохую динамику в этом году благодаря ожиданию рынка дальнейшего роста цен корпоративных облигаций, но тем не менее их доходность будет проигрывать доходности банков с высокими ставками, входящих в систему гарантирования вкладов.
Поэтому до тех пора пока существует разное налогообложение по ПИФам и депозитам населения, заветного притока частных инвесторов в ПИФы ожидать не стоит.