"Деловой Петербург". Контроль и надзор в долевом строительстве в Ленобласти передают комитету Госстройнадзора

Автор фото: Свистунова Валентина

Контролировать строительство многоквартирных домов в Ленобласти с 1 сентября 2013 года будет региональный Госстройнадзор, а не органы местного самоуправления.

Парламент Ленобласти вчера принял в первом чтении проект закона, который с 1 сентября передаст полномочия по контролю и надзору в долевом строительстве от органов местного самоуправления на уровень субъекта Федерации — профильному областному комитету.
Появление этого документа — реакция региона на требования федеральных властей по усилению защиты прав дольщиков на местах. В Ленобласти, где за 2012 год объем ввода жилья вырос на 6,8%, до 1,15 млн м2 (и по прогнозу, в 2013 году вырастет до 1,5 млн м2), это особенно актуально.
Как пояснил председатель комитета Госстройнадзора Ленобласти Михаил Москвин, сложившаяся сейчас система надзора за стройками в регионе неэффективна. "Процесс на местах контролируют люди, у которых есть полномочия, но нет необходимой квалификации. Поэтому проверки часто проходят поверхностно. А их результаты из–за ошибок в составлении документов оказываются недействительными", — утверждает он.
Это подтверждает начальник ГУ МЧС по Ленобласти Максим Бирюков: "Когда мы проверяем строительные объекты, нарушений видим очень много".
Чтобы переломить ситуацию, в структуре областного комитета Госстройнадзора будет создан специальный отдел из 8–10 специалистов для контроля за стройками. "Этого хватит, чтобы охватить всю Ленобласть", — уверен Михаил Москвин. По его словам, потребуется корректировка бюджета. "Но она будет незначительная — на порядок зарплат нескольких новых сотрудников", — добавляет он.

Мы только за

Администрации муниципальных образований, как выяснилось, только рады сложить с себя лишнюю нагрузку. "Муниципалитетам функции контроля за стройками регион передал несколько лет назад. Финансовое сопровождение полномочий было минимальным — на уровне 10 – 15 тыс. рублей в год. На эти деньги специалиста не возьмешь. Приходилось дополнительно нагружать имеющихся сотрудников", — говорит глава администрации Тосненского района Владимир Дернов.
С коллегой согласен бывший глава администрации Киришского района Михаил Федоров: "Реальных рычагов управления процессом надзора у местных администраций нет. А когда не можешь повлиять на ситуацию, рано или поздно возникает вопрос: а зачем все это нужно?"

В правовом поле

Строители, в свою очередь, говорят, что им все равно, кто будет их проверять. "Если работаешь по 214–му закону, это значения не имеет", — говорит гендиректор "Ленстройтреста" Александр Лелин.
Коллегу поддерживает глава компании "Унисто–Петросталь" Арсений Васильев: "Сейчас застройщики отчитываются по объектам и перед муниципалами, и перед регионом. Закон просто устранит возникшую двойственность".