"Деловой Петербург". Скромные доходы областных вице–губернаторов

Члены команды губернатора Александра Дрозденко обнародовали декларации о доходах в 2012 году. По уровню заработка они проигрывают своим смольнинским коллегам.

На фоне областных депутатов ("ДП" подробно писал об их доходах) вице–губернаторы также выглядят бессребрениками.
Самым богатым оказался первый вице–губернатор Константин Патраев, заработавший 31 млн рублей (для сравнения: самый богатый депутат парламента Владимир Рыбальченко заработал 877 млн рублей). На пост вице–губернатора его назначил в марте 2012 года тогдашний губернатор Валерий Сердюков, а новый глава области Александр Дрозденко значительно расширил его полномочия, сделав своим заместителем.
"Моя дочь являлась акционером Выборгского судостроительного завода и в прошлом году продала акции, а средства распределила между членами семьи", — пояснил Константин Патраев происхождение 30 млн рублей.
На втором месте — вице–губернатор по экономике Дмитрий Ялов. Его заработок в 2012 году составил около 16 млн рублей. До прихода на свой пост в июне 2012 года он был топ–менеджером энергосбытовой компании "Энергострим".
Тройку лидеров замыкает бывший топ–менеджер ЛСР Георгий Богачев, курирующий строительную отрасль. Его доходы в 2012 году составили всего 10 млн рублей. Зато у его семьи в собственности находится девять автомобилей и нежилая недвижимость общей площадью около 3 тыс. м2. Доходы остальных вице–губернаторов составляют 2–7 млн рублей.
Неделей ранее о своих заработках отчитался Александр Дрозденко. В прошлом году он заработал 8 млн рублей, в том числе от продажи квартиры.
Отметим, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и вице–губернаторы Смольного пока не обнародовали свои декларации, так как сроки их подачи продлили до июня.
Впрочем, смольнинские обитатели куда богаче своих областных коллег. Например, в 2012 году самым высокооплачиваемым членом городского правительства стал вице–губернатор Василий Кичеджи, который задекларировал доходы в размере 208 млн рублей.