"Деловой Петербург". Молодые предприниматели создали сообщество трейдеров United Traders с оборотом $400 млрд

Роман Вишневский (26 лет) и Дмитрий Белоусов (24 года) приехали в 2008 году в Петербург к Анатолию Радченко (25 лет), чтобы создать сообщество профессиональных трейдеров России и СНГ United Traders. Сейчас оборот торговли сообщества составляет $400 млрд.

United Traders занимается торговлей ценными бумагами (акциями, фьючерсами и прочими), проводит образовательные программы для трейдеров, предоставляет дилинговые залы (специальные места, оборудованные необходимым ПО, для торговли на фондовом рынке).
В 2013 году компания запустила хедж–фонд Kvadrat (инвестиционный фонд, управляемый профессиональным инвестиционным управляющим), активно развивает ПО для алгоритмической торговли (с участием программ–роботов). Деятельность тут бурлит — ее основали три молодых и активных трейдера, которые работали в трейдинговых компаниях в разных городах. Их главная фишка — предоставление трейдерам сервиса, платформы и денег в управление, контроль рисков и, конечно, самое главное — высокий процент. Сейчас United Traders объединяет около 200 трейдеров, средний возраст сотрудников — 25 – 30 лет. Новые таланты компания ищет с помощью своих курсов, обучающих различным стратегиям игры на биржах.

Как летучие мыши

"Будущие партнеры приехали ко мне в Петербург, и разговор был очень короткий, — рассказывает Анатолий Радченко, один из соучредителей компании. — Я понял, что ничего интересного у нас не получится, но в какой–то момент у меня уменьшили кредитное плечо (соотношение между заемным и собственным капиталом. — "ДП"), сильно изменились условия торговли, поэтому мы все–таки начали работать вместе".
Стартовый капитал составил $80 тыс., деньги ушли на покупку 15 компьютеров, аренду офиса, открытие брокерских счетов и маркетинг. Это были личные деньги молодых людей — трейдеры в день зарабатывают и теряют крупные суммы (например, рекордные показатели дневного дохода Анатолия Радченко — $125 тыс.).
Срок жизни трейдера в профессии, по словам Анатолия, зависит от цикличности рынка. Ключевые параметры его волатильности и ликвидности меняются каждые 2–5 лет, поэтому трейдеру нужно уметь адаптироваться и менять стратегию. Из–за разницы во времени трейдеры, которые торгуют на зарубежном рынке, похожи на летучих мышей: они спят днем, зато активны вечером и ночью, ведь американский рынок начинает работать около 16:00 по московскому времени и заканчивает за полночь.

Засилье роботов

"Мои родители до сих пор не понимают, чем я занимаюсь: они думают, что я занимаюсь азартными играми или торгую наркотиками", — смеется Анатолий.
Обычно трейдеры работают дома и принимают сложные психологические решения на миллиарды долларов за считанные секунды. Поэтому им, говорит Анатолий, необходимо общаться, обсуждать стратегии и делиться переживаниями, для этого существуют дилинговые залы, где можно снять место и поработать не в домашней обстановке, обсудить результаты с единомышленниками. Представительства United Traders работают в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Киеве, при этом трейдеры в основном торгуют на фондовом рынке США.
По словам экспертов, трейдинг сильно поменялся за последние несколько лет. Сейчас, например, на рынке царят алгоритмические роботы — программы для них пишут люди, инвестиции в развитие этого направления составляют сумасшедшие суммы: роботы отслеживают динамику рынков в сотни раз быстрее людей, что очень важно на финансовом рынке. Эксперты даже уверены, что через несколько лет биржи введут новые правила, чтобы ограничить деятельность алгоритмических трейдеров, ведь они отбирают деньги у новых игроков, приходящих на рынок.
В сегменте алгоритмического трейдинга конкурентом компании можно назвать российское отделение Deutsche Bank, в сегменте обучения трейдингу — SMBTraining и One good trade, iLearney, трейдерские блоги на smart–lab.ru.
В планах United Traders — инвестирование в реальный сектор и открытие новых представительств. Сейчас по франшизе открыты представительства компании в Израиле и Словении. Мечта — открыться в Лондоне.
Денег на рынке немного, они постоянно заканчиваются, порог входа на рынок для профессионалов все более и более высок, говорят эксперты.
По словам Василия Олейника, эксперта брокерской группы инвестиционной компании "Ай Ти Инвест–Проспект", изюминка United Traders в том, что компания специализируется на американской бирже. "В России на американских акциях мало кто торгует: нужно знать английский язык, разбираться в компаниях. В Москве, например, мало куда можно обратиться за квалифицированной помощью и обучением торговле на американской бирже. А у United Traders есть большие дилинговые залы и проп–центр, это в России не частое явление", — говорит эксперт.
По его словам, новая компания, которая хочет войти на рынок, обучить персонал трейдингу, дать сотрудникам денег и зарабатывать на их торговле, столкнется прежде всего с тем, что торговать на американском рынке — мало. Создать такое объединение трейдеров, по словам специалиста, очень затратно: большие деньги потребуются не только для постоянного обучения сотрудников и развития IT, но и для маркетинга.