Насладиться тишиной

На рынке звукоизоляции представлено немало материалов, решающих проблему шума, но некоторые из них вредят здоровью

Сегодня на рынке шумоизоляционных материалов представлены звукоотражающие и поглощающие материалы. Первые спасают от так называемого структурного шума, обладают упругостью и гасят вибрацию. Наиболее распространенной является группа легких вспененных материалов, к ним относят рулонные или листовые вспененные материалы на основе полиуретана, полиэтилена, меламина и синтетического каучука.
Для избавления от воздушного (бытового) шума используют звукопоглощающие материалы с пористой структурой. Звукопоглощающие материалы наиболее долговечные, огнейстойки и наиболее экологичны, отмечают производители.

Важен результат

"Задачу звукоизоляции помещения необходимо решать комплексно, — уверена Дарья Ильина, представитель компании — поставщика звукоизоляционных материалов Saint–Gobain ISOVER, — Установка дополнительной звукоизоляционной облицовки только на наружной стене, выходящей, например, на железную дорогу, не решит проблему. Желательно провести полную звукоизоляцию помещения". Практика показывает, что затраты на устройство звукоизоляции, включая расходы на приобретение материалов, составляют не более 6% от всех трат, которые несут строители.

Не навредить

При выборе звукоизоляционного материала специалисты советуют обратить внимание не только на его технические характеристики, но и на его экологичность — насколько он безопасен для здоровья человека и окружающей среды.
Дело в том, что строительные звукоизоляционные материалы, произведенные и из натуральных, и из синтетических компонентов, могут выделять вредные для здоровья вещества. Зачастую материалы из натурального сырья не являются более безопасными только потому, что они натуральные. Так, например, теплоизоляционные материалы из целлюлозы более подвержены воздействию микроорганизмов. Их нужно обрабатывать веществами, препятствующими размножению микроорганизмов, которые довольно опасны для человека.
"Звукоизоляционные материалы на основе гипсокартона, каменной ваты, стекловаты, целлюлозы могут также выделять вредные для здоровья соединения, такие как фенол, формальдегид, аммиак и другие, — поясняет Юлия Грачева, директор НП "Экологический союз". — Синтетическое сырье — пластмассы (пенополиуретан, пенополиэтелен, пенополипропилен и др.) также опасны высокой эмиссией летучих органических соединений, таких как формальдегид, толуол, стирол, ксилол".
Понять, насколько безопасен шумоизоляционный материал, помогает декларация соответствия продукта (экспертное заключение), экологическая декларация продукта (EPD) или экомаркировка.
Сегодня на рынке петербургских строительных и отделочных материалов существует единственная российская экомаркировка "Листок жизни", свидетельствующая о безопасности продукта для здоровья и окружающей среды.