Вы тоже можете разбогатеть — советы богатых шведов

Автор фото: Global look press

Шведский экономист Питер Седерман выпустил книгу "Богатые и бедные", в которой рассказал, почему некоторые шведы не могут стать богатыми и с чего нужно начинать, чтобы это исправить. Советами с читателями поделились настоящие миллионеры.

В своей новой книге "Богатые и бедные" шведский экономист и эксперт в сфере телекоммуникаций Питер Седерман рассказывает о том, как построить свое состояние и объясняет, почему у некоторых шведов это не получается, пишет Dagens Industri.
"Идея создания этой книги впервые появилась в период, когда я несколько лет работал в Гонконге. Многие хранят в гонконгских банках миллионы крон, и при этом не стесняются об этом говорить. Они совершенно зациклены на деньгах", — считает Седерман.
По его словам, в Швеции большинство людей живет на ежемесячные зарплаты и не имеет никаких стимулов откладывать часть денег или создавать состояние. По данным коммерческого банка Merrill Lynch, около 61 тыс. шведов в 2011 году могли называть себя миллионерами, что сближает Швецию с Францией и Великобританией. В общей сложности им принадлежали 5 млн активов в Швейцарии, Японии, Германии и США.
Остальные шведы могли похвастаться только собственным домашним хозяйством. "Я не считаю, что его можно рассматривать как финансовую составляющую, цены на жилье могут как подскочить, так и опуститься", — прокомментировал Седерман.
Чтобы узнать, как богатые шведы добрались до вершин, автор книги провел исследования. Он попросил миллионеров рассказать, как они стали богатыми. Половина респондентов ответила, что им помогло бизнес-партнерство, 6% заявили, что получили бизнес в наследство и только 8% сколотили состояние благодаря высокой заработной плате.
"Мне всегда казалось, что разбогатеть на одной зарплате очень трудно, вне зависимости от того, сколько вы получаете и экономите. Как, наверное, и большинство других людей, я считал, что легче всего разбогатеть, получив наследство", — добавил Седерман.
Седерман собрал в книге несколько советов, которыми поделились миллионеры. Например, они рекомендуют начинать любое дело с бизнес-плана, всегда бороться изо всех сил и быть стойкими. Собственное желание добиться успеха является одним из ключей к успеху, считают они. Если вы получаете шанс стать совладельцем компании, станьте им. Не бойтесь идти на оправданный риск, такой, как покупка акций. Правильно используйте свои связи и не бойтесь искать работу за границей.
В книге автор упоминает некоторых бизнесменов, которые стали миллионерами, основав свои собственные компании. Среди них основатель Ikea Ингвар Кампрад, семья Перссон — владельцы H & M, а также семья основателя Tetra Pak Рубена Раусинга.