"Деловой Петербург". Холдинг First Quantum заработал около 7 млрд рублей на продаже намывной земли "Морского фасада"

Кризис на земельном рынке Петербурга помог холдингу First Quantum, который связывают с депутатом Госдумы Виталием Южилиным, заработать не меньше 7 млрд рублей на продаже намывной земли "Морского фасада". Тем самым инвестор взял реванш за другие проекты, не состоявшиеся по решению городских властей.

Компания "Терра Нова" (входит в холдинг First Quantum, который участники рынка связывают с фигурой Виталия Южилина) нашла застройщиков для 80% намывной территории "Морского фасада". Ажиотажный спрос на намывные участки в последние 2 года объясняется дефицитом на земельном рынке Петербурга, вызванным новой политикой, которой придерживаются городские власти в отношении строителей.

Вторая волна намыва

По данным источников "ДП" в компании "Терра Нова", на сегодня 80% из 350 га "Морского фасада", который намывают с 2006 года в западной части Васильевского острова, нашли покупателей.
В данный момент намыто 170 га. Но спросом пользуются даже не существующие пока участки земли. Возобновить намыв, прерванный в 2008 году из–за экономического кризиса, компания обещает в 2014 году. Причем, по данным "ДП", технически "Терра Нова" может закончить работу за 3 сезона, а не к 2019 году, как прописано в договоре с городом. Точные инвестиции "Терра Нова" в проект не раскрываются. Но, как правило, чистая прибыль девелопера таких проектов сводится к разнице между себестоимостью создания участка и ценой рыночной продажи. Рентабельность проекта "Морской фасад", по данным источников "ДП", составляет не менее 12–15%. По информации АРИН, 1 га на намыве стоит от 250 млн рублей, что сопоставимо с участками в Невском и Красносельском районах. Так что заработок компании "Терра Нова" на ленд–девелопменте можно оценить минимум в 7 млрд рублей.

Основные игроки

Всего на "Морском фасаде" появится 4 млн м2 недвижимости, половина будет жилая (классом не ниже комфорт). Участники рынка, опрошенные "ДП", рассказали, что крупнейшим застройщиком намыва стала турецкая Renaissance Construction. Компания вышла на "Морской фасад" в 2012 году, накануне ПЭФа, купив 40 га под строительство 1,1 млн м2 недвижимости стоимостью более $2 млрд.
"За год турки увеличили свое присутствие до 100 га. Предварительный договор с "Терра Нова" был заключен в марте", — говорит собеседник "ДП". Другие источники эту информацию подтверждают. Сами стороны сделки от комментариев отказались, но на сайте Renaissance Development (структура Renaissance Construction) есть сообщение об этом договоре, правда без деталей. Участники рынка также рассказали, что компания "Лидер групп", у которой в собственности 8,5 га намытой под строительство 190 тыс. м2 жилья земли, приобрела в зоне "Морского фасада" еще 2,6 га под проект более высокого класса.
Представитель "Лидер групп" Виталий Виноградов эту информацию не подтвердил, но заявил, что компания новых сделок на намыве не исключает. "Спрос на жилье в ЖК "Капитан Немо" (первое жилое здание на намыве со сроком сдачи в 2014 году) велик", — говорит он.
Известно также, что по заказу Промсвязьбанка братьев Ананьевых, которому в 2009 году отошло 12,5 га намыва, принадлежавших обанкроченной компании "ПИК", на участке начались геологические изыскания.
Зато перспективы участия в "Морском фасаде" компании "Ренова–СтройГруп" (теперь "Кортрос") Виктора Вексельберга, которая купила 5,8 га намыва и собиралась приобрести еще 130 га, пока не прояснились. Участники рынка утверждают, что компания остановилась на достигнутом и зимой даже порывалась выйти из проекта. Получить комментарии по этому поводу в пресс–службе самой компании "Кортрос" не удалось.

Результат дефицита

Высокий спрос на участки "Морского фасада" эксперты объясняют застоем на земельном рынке Петербурга: после смены губернатора практически прекратились продажи участков из городской казны. "При сопоставимой цене у намыва есть и ряд преимуществ перед обычными участками в черте города: вид на воду, статус и потенциальная транспортная доступность (в 2015 году по территории намыва должен пройти ЗСД. — "ДП")", — рассуждает гендиректор компании "Ойкумена" Лев Гниденко.
Еще один важный плюс — обязательство города построить там дороги и социальную инфраструктуру за счет бюджета, прописанное в договоре о стратегическом инвестировании от 2005 года.
Сейчас комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПСП) верстает соответствующую долгосрочную целевую программу. В этом документе будет прописана вся последовательность действий города в рамках его обязательств.
Программа станет основанием для внесения статей в бюджет начиная с 2014 года. В КЭПСП подтвердили, что собирают информацию для создания такой программы.
Кстати, до сих пор такая программа отсутствовала именно по причине того, что "Терра Нова" долго не могла сформировать пул девелоперов проекта. Но действия властей по сдерживанию земельного рынка в городе помогли инвестору решить эту проблему.
Доход, который структуры First Quantum получат от реализации земли, должен с лихвой компенсировать прибыль, упущенную в результате срыва двух других проектов, которые СМИ связывали с Виталием Южилиным, — строительства платного Орловского тоннеля под Невой и реконструкции Северной водопроводной станции (оба проекта были отменены по инициативе Смольного, чтобы не создавать нагрузки на городской бюджет).

Победители и проигравшие

Дефицит земли в Петербурге сыграл на руку не только "Морскому фасаду", но и другим частным землевладельцам, в первую очередь — лендлордам Ленобласти и собственникам промышленных территорий в городской черте: их участки стали пользоваться активным спросом у строителей.
Впрочем, городские власти недавно уточнили, что переводить промышленные пятна под жилую застройку больше не будут.
В проекте "Морской фасад" нет ничего необычного. Намыв земли в условиях ее дефицита — распространенная мировая практика. В Японии, например, это один из способов утилизации мусора, а в приморских странах Европы — способ увеличения береговой линии. Такие проекты часто становятся визитными карточками городов, где реализуются. Но здесь очень важна техническая сторона вопроса. Например, в проекте "Морской фасад" применялась недостаточно щадящая технология намыва. Это, по нашим данным, привело к ощутимому негативу для окружающей среды. В частности, появилось замутнение воды в районе намывных работ, поскольку никаких защитных сооружений инвестор не возводил.
Михаил Бегак
эксперт научно–исследовательского центра экологической безопасности РАН
Мы планируем создание намывной территории площадью 510 га в Курортном районе. Не все идет гладко, но мы над этим работаем. Пройдены общественные слушания и экспертизы. Получено разрешение на создание строительного городка и подъездных путей. Все делаем очень аккуратно, чтобы не волновать общественность. Привлекать девелоперов в свой проект тоже планируем. Но это далекая перспектива — не раньше 2016 года. На нашем намыве должно появиться 3 млн м2 недвижимости, из них 2 млн м2 — жилые дома на 60 тыс. жителей. Объем инвестиций — свыше 250 млрд рублей. Создание земли и инженерную подготовку планируется завершить в 2015 году, застройку — в 2028–м.
Владимир Жуйков
заместитель генерального директора ООО "Северо–Запад инвест"