После финансового кризиса на Кипре в Сбербанк поступили сотни миллионов долларов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

После финансового кризиса на Кипре в Сбербанк уже поступили сотни миллионов долларов, в дальнейшем эта цифра может еще возрасти, считает вице-президент банка Александр Базаров. Эксперты спорят, средства ли это госкомпаний или напуганных кипрским произволом частных лиц.

В Сбербанке после финансового кризиса на Кипре наблюдается приток сотен миллионов долларов клиентских денег, потенциально суммы могут быть более значительные, рассказал член правления, старший вице-президент Сбербанка Александр Базаров в пятницу, 19 апреля, на "Форуме Россия – 2013", организованном Сбербанком.
По его словам, пока последствия произошедшего на Кипре оценить трудно, и решение, которое островные власти приняли для спасения экономики от краха, "не вполне вписывается в стандартные рамки — это было не банкротство банков, а какая-то странная нигде не описанная процедура". И оно обязательно отразится на клиентах крайне негативно, считает Базаров.
"Мы уже видим приток клиентских денег в Сбербанк, причем как в России, так и за рубежом (Сбербанк присутствует в 20 с лишним странах)", — сказал вице-президент финансовой организации. При этом оценить масштаб этого притока он пока не взялся, лишь сказав, что речь идет о сотнях миллионов долларов, но потенциально может идти и о значительно больших суммах.
Однако в Сбербанке не могут и утверждать, что эти деньги пришли в Россию непосредственно с Кипра. В банке считают, что вряд ли капитал пришел с кипрских счетов — да, эти деньги вывели, но из других юрисдикций. Схожего мнения придерживается и часть экспертов.
"Я бы не связывала это с Кипром непосредственно. Скорее всего ситуация создала нервозность среди клиентов — и они решили перевести свои деньги из менее известных банков в крупные структуры, подконтрольные государству. Эти деньги перешли из банка в банк внутри страны, а не пришли из-за рубежа", — считает Наталья Орлова, старший аналитик Альфа-банка.
Возможно, впрочем, что эти деньги — вовсе не частные капиталы, а средства российских госструктур, базировавшихся на Кипре. Аналитики отмечают, что скорее всего все эти сотни миллионов раньше лежали на кипрских счетах российских госкомпаний. Дмитрий Медведев в своем недавнем отчете о работе правительства отметил, что средства госструктур не пострадали от кипрской стрижки депозитов.
"С большой долей вероятности можно сказать, что это деньги, предназначавшиеся для расчетов российских экспортных госкомпаний с иностранными партнерами. Власти уже говорили, что эти деньги должны вернуться в страну, где им будут созданы комфортные условия. Временно этот капитал будет находится в Сбербанке, пока правительство ищет другую "кипрообразную" юрисдикцию для удобного взаимодействия с иностранцами", — отметила Анна Бодрова, аналитик "Инвесткафе".
Эксперт сомневается, что средства, пришедшие в Сбербанк после случившегося на Кипре принадлежат частным лицам. Подобный капитал, если бы пожелал сменить юрисдикцию в свете последних событий, то выбирать бы стал другую офшорную зону. Так, скорее всего, уже многие и поступили.
Видео: Reuters