Мигранты получают загранпаспорта быстрее россиян

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Процесс прохождения мигрантами дактилоскопии. Обязательная процедура дактилоскопии для трудовых мигрантов.

Для граждан ближнего зарубежья уже в 2015 году могут ввести загранпаспорта. В основном это коснется жителей Таджикистана и Украины. Нововведения мигрантов не пугают. Такой документ можно уже сейчас оформить, например, в Душанбе за неделю за 300 долларов. Хотя сумма для гастарбайтера внушительная, средства они найдут без проблем.

Въезд в Россию граждан из стран СНГ с января 2015 года будет возможен только по загранпаспортам. Впрочем, введение этих правил может быть ускорено. Глава ФМС Константин Ромодановский предложил установить эту практику уже через полгода. Однако президент Владимир Путин счел эти сроки нереальными.
Сегодня все граждане из ближнего зарубежья могут спокойно въезжать на территорию России по своим внутренним паспортам. Это усложняет учет иностранцев, пребывающих в стране. Заполненные миграционные карты часто теряются, затем документы подделываются, и человек продолжает находиться в чужом государстве по поддельным документам. Появление загранпаспортов исключит такие махинации. Предполагается, что иностранному гражданину, прибывшему в Россию, в заграничный паспорт вклеят специальный стикер  наподобие визы, по которому человек и будет спокойно пребывать в стране.
Как уточнили в управлении Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области, практика пропуска граждан, пребывающих по заграничному паспорту из стран Средней Азии, уже есть. Сейчас, например, такой документ можно получить в Таджикистане и Киргизии. Однако большинство мигрантов предпочитают не тратить лишние деньги и время и продолжают ездить по внутреннему паспорту. Когда выступит в силу закон, то дополнительные документы станут обязательными для всех.
Сами иностранцы, которых коснутся новые правила, каких-то сложностей не видят. В основном в Петербург едут жители Узбекистана и Таджикистана. Первых вообще не ждут какие-то изменения. Как пояснил глава Узбекской диаспоры Алиджан Хайдаров, сегодня в Узбекистане действует единый паспорт, по которому граждане и выезжают за рубеж. "Я думаю, в случае с Узбекистаном каких-то изменений не стоит ждать. В стране единый паспорт, он биометрический и действует и как внутренний, и как заграничный. Поэтому вводить дополнительные какие-то документы смысла нет. Новые паспорта придется оформлять гражданам Таджикистана, Киргизии, Казахстана", - заметил он.
В свою очередь в Таджикистане к подобным изменениям уже готовы. Как пояснил представитель фонда помощи выходцам из средней Азии, редактор газеты "Туран" Махмут Маматмуминов, оформление такого документа - достаточно длительный процесс. Это занимает полтора месяца и обходится почти в сто долларов. Однако многие предпочитают не ждать, а переплатить. В стране работают коммерческие отделы, которые могут изготовить загранпаспорт за неделю за 300 долларов, несмотря на то, что для человека на заработках это довольно значительная сумма. Но средняя зарплата гастарбайтера в России -15-20 тысяч рублей (такие данные недавно приводил департамент труда и занятости мэрии Москвы), то есть около 500 долларов. Загранпаспорт, в общем, того стоит.
Кстати, россиянам у себя на родине приходится оформлять такой документ в течение двух недель, а  иногда и дольше. "Если человеку необходимо уехать из страны, он находит средства, это не проблема. Вообще, когда введут обязательные паспорта, я не думаю, что в Таджикистане возникнут какие-то сложности, очереди и задержки. Система уже в какой-то степени налажена. Сама мера, я считаю, правильная. Так как внутренний паспорт не предполагает учета, в результате, люди теряются, происходят правонарушения. И сами приезжие почувствуют ответственность. Я не сторонник визового режима, но загранпаспорта на сегодняшний день необходимы", - заключил Маматмуминов.