"Деловой Петербург". Формула бургера      

Автор фото: Global Look Press

Захватив без боя нишу фастфуда, бургер продолжил экспансию на новые территории. В результате котлету, с двух сторон зажатую булками, теперь можно встретить в меню классических ресторанов.

Заведения, дабы сохранить лицо, усложняют простую формулу блюда с помощью оригинальных топпингов и нестандартной подачи. Таким образом рождается новый вкус, который может удивить даже бывалого гурмана.
Buffalo Steak House
Бургер а–ля американская классика ждет мясоедов в Buffalo Steak House. Здесь готовят стейк–бургер (540 рублей), в котором место рубленой котлеты занимает отбивная из мраморной говядины породы черный ангус. Подают блюдо с домашним соусом из свежих томатов, заправляют майонезом собственного приготовления, добавляют сладкий красный лук, листья салата маше и спелые помидоры. Перед подачей режут на четыре части и гарнируют молодым обжаренным картофелем.

"Мама Люба"

В меню недавно распахнувшего свои двери ресторана домашней кухни "Мама Люба" прописался бургер с бифштексом из рубленой говядины, мягким сыром чеддер и домашним майонезом (350 рублей). Отсутствие необычного в рецепте компенсирует подача блюда: гостю приносят бургер в раскрытом виде, демонстрируя его содержимое. Едоку открывается обзор на сочный рубленый бифштекс из говядины, свежие листья салата ромейн с сырной крастой (чипсом), томат, маринованные огурцы и красный маринованный лук. Остается соединить две половины в одно — и съесть.
"Свитер с оленями"
В этом заведении, которое классифицирует себя как "ложный хипстер–буфет", возвели 22–сантиметровый бургер–небоскреб, претендующий на звание самого высокого в городе. В составе 22’s deer burger (333 рубля): двойной бифштекс из оленины и говядины, чеддер, свежий томат, салат айсберг, ломтики хрустящего бекона, кольца свежего красного лука, соленый огурец — и все это заправлено соусом барбекю. Мясо для бифштексов готовят по особой технологии: после того, как пропускают через мясорубку, фарш не перемешивают, что придает котлете дополнительную сочность и пышность. Впрочем, на главный вопрос ответа нет: как все это есть — непонятно.

"Casa del Мясо"

Ценителей особых вкусовых сочетаний ждут в мясном ресторане "Casa del Мясо", где подают бургер "Россини" (890 рублей) с американской мраморной говядиной, французским фуа–гра и итальянским черным трюфелем. Международное трио дополняют свежие томаты, зелень, соленые огурцы и красный лук. Подается с картофелем по–деревенски и домашним трюфельным майонезом. Этот рецепт — упрощенный аналог легендарного бургера стоимостью $5 тыс., который входит в десятку самых дорогих ресторанных блюд мира. Оригинальный вариант можно заказать в ресторане Fleur в Лас–Вегасе.

"Общество чистых тарелок"

Фирменный бургер "Общества" (280 рублей) готовят следующим образом: на широкую дольку баклажана, предварительно обжаренного на гриле, выкладывают сыр дорблю. Дополняют обжаренной котлетой из говядины и отправляют все томиться в печь на несколько минут. Затем собирают все ингредиенты в теплой булочке с салатом, добавляя для хруста маринованные огурчики, фирменные соусы — для сочности. Фарш в котлете — чистое мясо, без добавления яиц и сухарей.

"КоКоКо"

Ресторан "КоКоКо" приготовил ферберский сэндвич (370 рублей), заменив пышный белый хлеб на бородинскую булочку с тмином и кориандром. Внутри — котлета из говядины и свинины, жареный лук с тимьяном, рубленые соленые огурцы и шкварки, копченый сыр сулугуни, зернистая горчица, маринованный красный лук и слабосоленый огурец. Вместо привычного картофеля фри к бургеру подают чипсы из сезонных овощей — моркови, картофеля, корня сельдерея и свеклы. В качестве соуса — сметана с тертым корнем хрена, укропом и лимонной цедрой.