"Деловой Петербург". Сдается квартира в хорошем районе

Автор фото: Киташов Роман

Весна и начало лета — самое удачное время для съема квартиры: предложение квартир большое, и есть из чего выбрать. Тем более что в каждом районе можно найти варианты практически по любой цене.

Спрос на аренду жилья в Петербурге сегодня очень стабилен. И каждый год наблюдается рост цен, так, в 2012 году стоимость аренды поднялась в среднем на 10–15%, рассказывает директор департамента аренды агентства недвижимости Home estate Елена Журавлева.
При этом стоимость аренды различается как по районам города, так и внутри них в связи с неоднородностью застройки. Наиболее наглядно это видно на примере однокомнатных квартир, которые сегодня являются самым популярным объектом для сдачи в аренду.

Север

Выборгский район сегодня характеризуется самым большим в городе предложением. Это связано с активным строительством в районе метро "Парнас". Здесь в новом доме можно найти квартиру за 17–18 тыс. рублей в месяц. "Правда, это будет квартира почти без мебели, но зато в новом доме", — рассказывает менеджер департамента аренды жилого фонда компании "Петербургская Недвижимость" Светлана Алексашина.
В районе Озерков — пр. Просвещения аренда однокомнатных квартир начинается от 20 тыс. рублей, но в самом экономичном варианте — стеклопакеты, может быть, и поставлены, но в целом ремонт там довольно "советский". Более комфортный вариант с современным ремонтом и мебелью из "ИКЕИ" — это уже 23 тыс. рублей плюс стоимость коммунальных услуг.
Квартиры в новом доме с дизайнерским ремонтом, подземным паркингом, консьержем обойдется в среднем в 30 тыс. рублей +КУ.
В Калининском районе также довольно много недавно построенных домов, особенно рядом с метро "Академическая". В среднем по району "однушка" обойдется в 20–23 тыс. рублей + КУ.
"Если метро рядом, новый дом, ремонт и встроенная кухня, то квартира сдается за 30 тыс. рублей в месяц, — говорит Светлана Алексашина, — при этом площадь квартиры должна быть около 50 м2".
В районе Бестужевской ул.и Кондратьевского пр. много старых домов, хрущевок, поэтому цены не выше 21–22 тыс. рублей в месяц. Самая низкая стоимость аренды квартир в Калининском районе — на пр. Науки, где находятся старые пятиэтажки, — 17–18 тыс. рублей в месяц + КУ.

Северо–Запад

В Приморском районе не только большое предложение, но и высокое качество сдаваемого жилья. В районе "Старой Деревни" и Комендантского пр. строится много жилья, поэтому здесь часто предлагаются квартиры с хорошим ремонтом, посудомоечными машинами. Зачастую они сдаются впервые, а цены начинаются от 22–25 тыс. рублей. В старых домах, например, на Яхтенной, аренда дешевле — в среднем 20 тыс. рублей в месяц.

Восток

В Красногвардейском районе квартиры сдаются в среднем за 20 тыс. рублей + КУ.
Более разнообразна ситуация в Невском районе. Пустую квартиру у "Пролетарской" можно снять за 18 тыс. рублей, в Рыбацком средняя стоимость аренды — 18–20 тыс. рублей в месяц, на "Ломоносовской" — 20 тыс. рублей.
В последнее время подорожали квартиры в районе метро "Проспект Большевиков" — стоимость аренды здесь начинается от 21–23 тыс. рублей в месяц. Подешевле обойдется квартира на Дальневосточном пр., ул. Тельмана.

Юг

На стоимость аренды квартир во Фрунзенском районе повлияло открытие станций метро "Международная" и "Бухарестская". Так, в новых домах рядом с "Международной" квартиры сдаются за 25 тыс. рублей. В среднем цены поднялись на 1 тыс. рублей, но оказалось, что многие квартиры "не дотягивают" по своему состоянию до пожеланий квартиросъемщиков, поэтому владельцы жилья кинулись делать ремонт и менять мебель.
Светлана Алексашина отмечает, что Фрунзенский район часто рассматривается как альтернатива Приморскому, так как они находятся на одной ветке метро.
В Московском районе сложно найти что–то дешевле 20 тыс. Хорошую же однокомнатную квартиру дешевле чем за 30 тыс. рублей в месяц здесь найти сложно. "Надо отметить, что хороших вариантов здесь представлено ограниченное количество, — говорит Елена Журавлева, — очень много квартир со старым ремонтом, которые сложно отнести даже к бизнес–классу, не говоря уже об элитном жилье".

Юго–Запад

В Красносельском районе можно снять в новом доме квартиру с хорошим метражом за 17–18 тыс. рублей. За счет нового строительства здесь очень большое предложение. При этом, например, Горелово пользуется спросом за счет того, что на электричке оттуда без пробок можно доехать до Балтийского вокзала.
В Кировском районе также можно найти квартиры за 16–17 тыс. рублей в месяц — как правило, это дома далеко за метро "Проспект Ветеранов". Ближе к метро цена поднимается уже до 20 тыс. + КУ. На Ленинском пр. рядом с метро квартиры сдаются за 25 тыс. рублей + КУ.
В новых домах около метро "Проспект Ветеранов", около "Кировского завода" стоимость аренды доходит до 30 тыс. рублей.

Центр и окрестности

В Адмиралтейском районе предложение формируется в основном за счет окрестностей метро "Балтийская" и "Технологический институт". На "Балтийской" встречаются предложения за 24 тыс. рублей, но в основном все начинается от 35 тыс. рублей, а элитное жилье сдается за 50 тыс. рублей.
На Васильевском острове из доступного жилья предлагаются хрущевки и панельные дома у метро "Приморская" — это 20–23 тыс. рублей + КУ. Рядом с "Василеостровской" предожение не очень большое, и в основном хороших квартир за 45–50 тыс. рублей в месяц.
В Петроградском районе нормальные квартиры сдаются за 30–35 тыс. рублей + КУ. В Центральном районе 30–35 — самые дешевые варианты. Район позиционируется как элитный, здесь стараются сделать хороший ремонт и сдать подороже.