Похороны Маргарет Тэтчер: Британия прощается с Железной леди

Автор фото: Итар-Тасс

Сегодня, 17 апреля, в Лондоне состоятся похороны "железной леди" Маргарет Тэтчер. Безопасность на них будет обеспечивать четыре тысячи сотрудников правоохранительных органов, траурная церемония, по оценкам британских СМИ, обойдется в  10 млн фунтов стерлингов.

Траурная церемония прощания с бывшим премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер состоится сегодня в Великобритании. Похороны пройдут по тому же сценарию, что и похороны принцессы Дианы и королевы-матери Елизаветы. В процессии будут участвовать 700 военнослужащих — представители морской пехоты, королевских ВВС, ВМС, Шотландского и Уэльского гвардейских полков.
Накануне с Маргарет Тэтчер  в Вестминстере простились ее друзья и родственники. На закрытой церемонии присутствовали 100 человек, сегодня экс-премьера страны проводят в последний путь две тысячи человек.
В 13:00 по московскому времени катафалк с гробом доставят от Вестминстерского дворца к церкви святого Климента Датского, затем процессия проследует в собор святого Павла. Гроб с телом Тэтчер драпирован национальным флагом. Его будут сопровождать военнослужащие трех видов вооруженных сил и три военных оркестра. Они исполнят траурные марши Шопена, Бетховена и Мендельсона.
На церемонии похорон будет присутствовать бывший министр обороны и вице-президент США Дик Чейни, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, бывший премьер Британии Тони Блэр, королева Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп. Королева впервые будет присутствовать на похоронах британского политика за последние 50 лет.
Официальной делегации от России на похоронах в Лондоне не будет — похороны не имеют статуса государственных. От США прибудут два экс-госсекретаря — Джордж Шульц и Джеймс Бейкер.
Правительство Великобритании не раскрывает сумму, потраченную на церемонию, по данным местных газет, их стоимость достигает 10 млн фунтов стерлингов. Семья Тэтчер покрывает только затраты на транспорт, цветы и кремацию. Безопасность на церемонии похорон будут обеспечивать четыре тысячи сотрудников полиции.