S&P: чемпионат мира по футболу ухудшит финансовое положение регионов

Автор фото: итар-тасс

Рейтинговое агентство S&P считает, что чемпионат мира по футболу 2018 года негативно скажется на финансовом положении регионов. По словам аналитиков, только Москва, Петербург, Татарстан и Краснодарский край смогут выдержать эту нагрузку без потерь.

По мнению аналитиков международного рейтингового агентства S&P, финансовое положение регионов, в частности, их кредитоспособность, серьезно пострадает от чемпионата мира по футболу. Мероприятия пройдут в 2018 году. На подготовку одной только инфраструктуры к чемпионату, не включая в сумму стоимость строительства высокоскоростных магистралей, придется потратить около 400 млрд рублей.
Рейтинговое агентство отмечает, что в условиях замедлившегося экономического развития российским регионам очень тяжело будет принимать на себя дополнительную финансовую нагрузку. На региональных бюджетах и так уже висят обязательства по выполнению указов президента о повышении зарплат для бюджетников. Кроме того, S&P в качестве дополнительного негативного фактора отметило отсутствие у регионов гибкости в вопросе расходования, что только усложнит для них перераспределение средств.
Третьей причиной, по которой агентство без восторга смотрит на финансовое будущее российских региональных бюджетов, является текущее низкое качество муниципальной инфраструктуры. Регионы сейчас вынуждены разбираться пока только с капитальными программами, но впоследствии большинство из 11 принимающих регионов столкнется с дополнительными расходами.
Согласно прогнозам агентства, без проблем с ситуацией смогут справиться только 4 региона: Москва, Петербург, Республика Татарстан (Казань) и Краснодарский край (Сочи). Остальным придется дополнительно занимать из бюджета, так что в итоге увеличится нагрузка на федеральный уровень финансирования.
Так как регионам даже при софинансировании придется прибегать к займам — пострадает их кредитоспособность. При этом регионы уже начали обращаться за помощью к федеральному бюджету — в марте Петербург попросил выделить ему 40 млрд рублей, чтобы расширить линию метро до аэропорта Пулково. А ведь сейчас еще полным ходом идет подготовка к олимпиаде в Сочи.
Российские чиновники еще в феврале отмечали, что большинство регионов России уже сейчас и без того находится в сложном финансовом положении. Так, по словам главы Счетной палаты Сергея Степашина, региональный долг в совокупности составлял на тот момент 1,4 трлн рублей, а 60% регионов не смогут отдать то, что заняли.
"Надо решать вопрос о том, чтобы они могли сами формировать свой бюджет, потому что налогов сегодня оставляем не так много. Большая часть регионов живет за счет трансфертов, дотаций из федерального бюджета. Отсюда большие долги за счет кредитов", — говорил о необходимости реструктуризации долгов Сергей Степашин.